Переход на «упрощенку», подтверждение и учет расходов

772

Переход на «упрощенку», подтверждение и учет расходовНаталья Барышева, начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Тюменской области

Перейти на «упрощенку» можно не позднее 9 января

— Работаем на общей системе, но с 2013 года переходим на «упрощенку». До какого числа надо подать заявление в инспекцию?

— В этом году срок новый — не позднее 31 декабря. Но поскольку этот день выпадает на выходной, а дни с 1 по 8 января — праздничные, то уведомить о переходе можно не позднее 9 января 2013 года. Причем сейчас компании должны подавать уведомление, а не заявление. Его новая форма утверждена приказом ФНС России от 02.11.12 № ММВ-7-3/829@.

— А если не успеем в срок?

— Вы не сможете в 2013 году работать на «упрощенке». С 1 января 2013 года действует прямой запрет на применение «упрощенки», если компания опоздала с уведомлением (подп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ. — Примеч. ред.). Перейти на «упрощенку» получится не раньше 2014 года.

Комментарий «УНП»

Если компания переходит на «упрощенку» с «вмененки», потребуется подать не одно, а два уведомления. Первое — о переходе на «упрощенку» (в срок не позднее 9 января 2013 года). Второе — об отказе от «вмененки». Его надо подать в период с 1 по 15 января 2013 года (п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Если от «вмененки» не отказаться, инспекторы будут считать, что компания продолжает работать и на этом спецрежиме. А в течение года уйти с ЕНВД нельзя.

Как учесть офис, купленный в рассрочку

— У нас объект «доходы минус расходы». В четвертом квартале 2011 года приобрели офис стоимостью 1 млн рублей. 100 тыс. рублей за него оплатили сразу, а оставшуюся часть погасили в сентябре 2012 года. Можно ли эти выплаты учесть в расходах на покупку основного средства в 2012 году?

— Для учета расходов компания должна фактически использовать основное средство в своей деятельности и подать документы на регистрацию права собственности (п. 1 ст. 256, п. 4 ст. 346.16, абз. 12 п. 3 ст. 346.16, подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ. — Примеч. ред.). Вы пользуетесь офисом и подали документы на регистрацию?

— Да, мы его начали использовать еще в прошлом году. А в декабре 2011 года оформили все документы по собственности.

— В таком случае 100 тыс. рублей следует включить в расходы за 2011 год. Ведь именно в этом периоде вы заплатили деньги и зарегистрировали собственность. А 900 тыс. рублей, которые вы перечислили продавцу в этом году, надо включить в расходы 2012 года. Такие затраты учитывают равномерно в течение года. Вы внесли деньги в третьем квартале, поэтому сумму следует разделить поровну при расчете налога по «упрощенке» за третий и четвертый кварталы.

Суммовые разницы на «упрощенке» не учитывают

— Торгуем оптом и применяем «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы». Товары закупаем у иностранного поставщика на условиях 100-процентой предоплаты. Стоимость товара для налогового учета определяется по курсу ЦБ РФ на дату перечисления авансов. Как учитывать такие расходы?

— Стоимость товаров, предназначенных для дальнейшей реализации, можно учесть в расходах после их оплаты поставщику и по мере передачи конечному покупателю (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, письмо Минфина России от 29.10.10 № 03-11-09/95. — Примеч. ред.).

— А как учесть суммовые разницы?

— Это зависит от того, в какой валюте у вас заключен договор с поставщиком — в рублях или у. е.

— В условных единицах.

— В таком случае суммовые разницы учитывать не надо. Это прямо следует из Налогового кодекса (п. 3 ст. 346.17 НК РФ. — Примеч. ред.).

Поставка товаров в школу относится к «упрощенке»

— Занимаемся оптовой и розничной торговлей, совмещая «упрощенку» с «вмененкой». К какому виду деятельности отнести выручку от реализации товаров детским садам и школам?

— Это деятельность в сфере оптовой торговли, которая облагается налогом на «упрощенке». Товары для государственных или муниципальных нужд поставляют на основе государственного контракта. К нему применяют правила о договоре поставки (ст. 506–522 ГК РФ. — Примеч. ред.). Поэтому продажа товаров школам относится к опту. Аналогичное мнение высказал Президиум ВАС РФ в постановлении от 04.10.11 № 5566/11.

— А почему эту деятельность нельзя отнести к розничной торговле?

— Потому что сады и школы приобретают товар для ведения своей уставной деятельности — в данном случае обеспечения образовательного процесса. А при розничной торговле товар должен быть предназначен для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Так что о договоре розничной купли-продажи здесь речи быть не может.

Можно списать стоимость электронного билета на автобус

— У нас объект «доходы минус расходы». Директор ездил в командировку на междугородном автобусе. Билет он приобрел через интернет, оплатив его с личной карточки. Вправе ли компания учесть расходы на проезд?

— Нет, ведь за билет платила не компания, а сам руководитель из своих личных средств.

— Но директор представил документы, подтверждающие расходы, и мы собираемся возместить ему стоимость проезда.

— Какие это документы?

— Распечатка маршрутной квитанции электронного билета. В квитанции есть наименование перевозчика, дата, номер билета, номер рейса, маршрут, Ф. И. О. пассажира, дата и время отправления, станция отправления и прибытия, тариф и стоимость билета.

— В таком случае вы вправе списать в расходы сумму командировочных, которую вы компенсировали директору. Их учитывают как прочие расходы (подп. 13 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. — Примеч. ред.).

14 декабря состоится «Горячая линия. Урал» по теме «Страховые взносы». На связи Зоя Михайловна Брунчукова (Курганское региональное отделение ФСС РФ). Вопросы можно задать на www.gazeta-unp.ru, направить по адресу ural@gazeta-unp.ru или по факсу (495) 788-53-14 до 14 декабря.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Все изменения с 2018 года

    Налоговые и бухгалтерские изменения с 2018 года

    Предельная величина базы для начисления страховых взносов в 2018 году

    МРОТ в России с 1 января 2018 года

    Производственный календарь 2018 при шестидневной рабочей неделе

    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль