text
Газета

Можно выдавать отпускные раньше положенного срока

  • 8 августа 2013
  • 15701

Некоторые работники, уходя в отпуск, просят выдать отпускные заранее. Вправе ли компания перечислить деньги на карточку работника раньше, чем за три дня до начала отпуска?

Да, вправе. Оплатить отпуск требуется не позднее чем за три дня до его начала (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). Это значит, что между первым днем отпуска работника и датой, когда он получил деньги, должно быть минимум три календарных дня. Например, если отпуск начинается 12 августа, то выдать отпускные надо самое позднее 8 августа. Но можно сделать это и заранее, в кодексе запрета нет.
Причем, Трудовой кодекс не требует каких-то специальных документов, чтобы оформить досрочное перечисление. Но если компании так удобно, директор может издать приказ со списком сотрудников, кому надо заблаговременно рассчитать отпускные и датой их выдачи. Тогда бухгалтерия будет знать, кому деньги перечислить заранее, а кому в обычном порядке.

Мы подготовили идеальные образцы документов, которые могут понадобиться бухгалтерии. Для отпусков. Для инспекции. Для контрагентов. Для ФСС. И для порядка в офисе. Все образцы составлены с учетом свежих разъяснений чиновников и изменений в законодательстве этого года. А еще Вы найдете ответы на самые частые вопросы по отпускам сотрудников. Прочитать полезную подборку статей.

А в уже знакомом вам сервисе "Ваш кадровый секретарь" можно скачать идеальные образцы документов, необходимых для оформления отпуска: график отпусков, приказ об утверждении графика отпусков, заявление на отпуск, заявление о предоставлении отпуска не по графику и много других важных документов.

 

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.