Нужен ли специальный диплом, чтобы вести учет по МСФО?

905

«…С 2013 года мы будем применять МСФО. У нас есть один специалист по международной отчетности, но у главбуха и еще одного сотрудника — обычное экономическое образование по специальности «бухучет и аудит». Надо ли главбуху и рядовому бухгалтеру получать дополнительное образование и диплом специалиста по МСФО?..»

Нет, специальный диплом не нужен. Обязательных требований к специальной квалификации бухгалтера, который ведет учет по международным стандартам, в нашем законодательстве не определено. А значит, получать образование по МСФО или нет — это личное дело самого сотрудника и руководителя компании. Очевидно, что, если директор заинтересован в правильности ведения учета по МСФО, ему самому выгодно отправить главбуха на курсы повышения квалификации.

Обязательные требования к квалификации главбуха определены только для российского бухучета в пункте 4 статьи 7 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ. В частности, в ОАО, страховых организациях, НПФ и т. п. у главбуха должно быть высшее образование, стаж работы в бухгалтерской сфере не менее трех лет из пяти последних, а если образование не по специальности — не менее пяти лет из семи последних, отсутствие непогашенной судимости за экономические преступления.

В других компаниях действуют лишь рекомендованные требования к квалификации главбуха — высшее экономическое образование и стаж бухгалтерской работы не менее пяти лет (постановление Минтруда России от 21.08.98 № 37).

Комментарий «УНП»

Компании вправе списать стоимость обучения сотрудников финансовой службы на курсах МСФО, даже если учет по международным стандартам для компании не обязателен. С этим, как мы выяснили, согласны в Минфине. Чтобы подтвердить расходы, нужны договор с образовательным учреждением, акт оказанных услуг, сертификат о прохождении обучения по программе МСФО, а также копия лицензии учебного заведения (подп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ). Для обоснования производственной направленности обучения безопаснее получить от учебного заведения программу обучающего курса, а также издать приказ директора, в котором прописать, в связи с чем потребовалось вести учет по МСФО. Например, в связи с необходимостью привлечения иностранных инвесторов, для получения кредита в банке или выхода на зарубежный рынок.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль