Обязательна ли инвентаризация кассы, если нет налички?

1493

«…В нашей компании нет кассы. Все операции мы проводим в безналичной форме. Зарплату выдаем на пластиковые карточки, суммы в подотчет перечисляем на корпоративную карту. Надо ли нам по итогам года оформлять акт инвентаризации кассы? Если нет, надо ли отразить этот порядок в учетной политике?..»

Инвентаризации кассы по итогам года не требуется. А в учетной политике не надо закреплять правило о том, что компания не будет проверять остатки наличных.

Основными целями инвентаризации являются выявление фактического наличия имущества и его сопоставление с данными бухгалтерского учета. Но раз у компании нет кассы, то нет и объекта для проведения инвентаризации.

Что касается учетной политики, то в ней компании утверждают порядок проведения инвентаризации, в том числе и порядок проверки фактического наличия денег в кассе (п. 4 приложения 1 к приказу Минфина России от 06.10.08 № 106н, п. 1.11 Положения, утв. Банком России 12.10.11 № 373-П). Значит, в учетной политике можно записать общие правила проведения инвентаризации — количество проверок в течение года, даты, состав комиссии. Это касается и кассы. Но проводить на установленную дату саму проверку надо, только если компания стала работать с наличкой и у нее есть остатки денежных средств в кассе.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль