Ставить ли единицу измерения в счете-фактуре на аренду?

1950

«…Арендная плата по договору установлена за квадратный метр. Несмотря на это, арендодатель при выставлении счета-фактуры ставит в графе «Единица измерения» прочерк, а в графе «Цена за единицу без НДС» приводит стоимость арендной платы без НДС за месяц. Допустимо ли такое оформление?..»

Безопаснее попросить арендодателя поставить в счете-фактуре единицу измерения, чтобы у инспекторов не возникло лишних вопросов на проверке.

Прочерк в графе «Единица измерения» обычно ставят, когда таких данных нет (письмо Минфина России от 27.03.12 № 03-07-09/28). В вашем случае в договоре определена единица измерения — квадратный метр. И она есть в Общероссийском классификаторе единиц измерения. Следовательно, ее можно вписать в счет-фактуру.

В то же время ошибки при заполнении данных о единице измерения не лишают вычета. Подтверждают это в своих разъяснениях и специалисты Минфина России (письмо от 03.05.12 № 03-07-09/46). Так что даже если поставщик отказывается изменить документ, то налоговики все равно не вправе отказать в вычете. Ведь инспекторы и без единицы измерения вполне могут достоверно определить общую стоимость услуг и сумму налога (п. 2 ст. 169 НК РФ). Тем более что она совпадает со стоимостью аренды за месяц, установленной в договоре.

Комментарий «УНП»

Иногда в договоре компании используют единицы измерения, которые не предусмотрены в Общероссийском классификаторе. Например, пачки или коробки. Формально в этом случае в счете-фактуре по этой графе надо ставить прочерк. Но если поставщик поставит краткое название неофициальных единиц измерения, а в графе «Код» прочерк, наличие таких показателей не лишит покупателей права на вычет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль