Когда регистрировать в книге покупок электронный счет-фактуру?

520

«…Поставщик отгрузил товар 31 октября. Тогда же он выписал накладные и электронный счет-фактуру. Мы получили счет-фактуру 31 октября, а товар с накладной поступил только 6 ноября. На какую дату регистрировать счет-фактуру в книге покупок?..»

Для электронных счетов-фактур никаких исключительных правил нет. Регистрировать их в книге покупок можно только после того, как компания получила товар и первичные документы на него. В конкретном случае, приведенном в вопросе, компания вправе зарегистрировать счет-фактуру в книге покупок не раньше 6 ноября. Ведь счета-фактуры регистрируют по мере возникновения права на вычеты (п. 2 Правил ведения книги покупок, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137), а оно связано не только с наличием счета-фактуры. Для этого также необходимо, чтобы компания приняла на учет приобретенный товар и получила первичные документы. Таково требование пункта 1 статьи 172 НК РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль