Откажут ли в вычете, если в счете-фактуре нет страны происхождения?

642

«…Купили для перепродажи импортный товар. Поставщик не поставил в счете-фактуре код страны происхождения этого товара. Как он объяснил, он сам закупает этот товар у других компаний и они такую информацию в своих документах не приводят. Правомерен ли вычет НДС по счету-фактуре, в котором не отражены данные о стране происхождения товара?..»

Для отказа в вычете у инспекторов нет оснований.

Страна происхождения товара входит в число обязательных реквизитов счета-фактуры (подп. 13 п. 5 ст. 169 НК РФ, подп. «к» п. 2 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137). Но отсутствие или ошибки в этих сведениях все равно не влияют на возможность идентифицировать продавца, покупателя, наименование товара, его стоимость, налоговую ставку и сумму налога. А значит, такие недочеты вычету не препятствуют (п. 2 ст. 169 НК РФ). Значит, требовать у поставщика исправленные документы не обязательно. Подтверждают это в своих разъяснениях и специалисты налоговой службы (письмо ФНС России от 04.09.12 № ЕД-4-3/14705@).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль