Включать ли в отчетность компенсированные контрагенту взносы?

538

«…Планируем заключить договор аутсорсинга, по которому контрагент будет предоставлять нам технических специалистов. По условиям договора мы должны возмещать исполнителю его затраты на оплату труда и взносы. Надо ли отражать эти выплаты в отчетности по взносам?..»

Нет, не надо. Страховые взносы платят только с выплат сотрудникам, с которыми заключены трудовые договоры. А также с вознаграждения подрядчикам, с которыми компания заключила договоры на оказание услуг и выполнение работ. При аутсорсинге компания не заключает договоры напрямую со специалистами. А значит, нет и обязанности начислять взносы и отчитываться по ним.

Тот факт, что компания по условиям договора компенсирует исполнителю его затраты на оплату труда и взносы, значения не имеет. Страхователем по отношению к техническим специалистам все равно будет организация, с которой вы заключили договор на предоставление персонала. Ведь именно она заключает трудовые контракты, а значит, начисляет зарплату и платит взносы. Основание — часть 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль