Можно ли сложить доходы от двух льготных видов деятельности?

622

«…Мы на «упрощенке». Деятельность связана со строительством зданий (ОКВЭД 45.2) и выполнением прочих строительных работ (ОКВЭД 45.25). Строительство подпадает под льготный, пониженный тариф по страховым взносам. Но выручка от строительства составляет 55 процентов, а прочих строительных работ 45 процентов, то есть и та и другая приносит меньше 70 процентов. Вправе ли компания сложить доходы от двух этих видов деятельности и платить страховые взносы по пониженным тарифам?..»

Да, компания вправе так поступить. Оба вида деятельности компании входят в один класс Общероссийского классификатора видов экономической деятельности. Такой льготный вид деятельности как строительство включает в себя и строительство зданий и сооружений, и производство прочих строительных работ (ОКВЭД 45). А значит, можно определять долю доходов от строительства как сумму поступлений от разных кодов ОКВЭД, входящих в один класс, в данном случае ОКВЭД 45.2 и 45.25. Таким образом, компания набирает необходимую для применения льготы долю доходов. А значит, вправе применять пониженный тариф (п. 8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль