Спорные вопросы трудового законодательства

642

Спорные вопросы трудового законодательстваЮлия Беседа, начальник отдела Государственной инспекции труда в г. Москве

Записи надо вносить только в чистые строки трудовой книжки

— В трудовой книжке нового сотрудника печать после последней записи об увольнении занимает сразу несколько чистых строк. Вправе ли мы сделать запись о приеме на работу в следующей строке, не обращая внимания на печать?

— Нет, не вправе. Даже если в трудовой книжке сотрудника печать предыдущего работодателя занимает очень много пустых строк, это еще не позволяет новому работодателю вносить свои записи поверх этой печати.

— Значит, нам надо пропустить несколько строк, на которых стоит печать, и сделать запись в первой чистой строке?

— Да, именно так. Если внести запись о наименовании своей компании поверх печати, эта запись будет заверена печатью другой организации. А это нарушает требования пункта 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225. Если такие нарушения выявит на проверке инспектор по труду, то он обяжет работодателя исправить документы. Кроме того, такие ошибки могут стать основанием для штрафа в сумме до 50 тыс. рублей по статье 5.27 КоАП РФ.

Комментарий «УНП»

На практике инспекторы по труду редко штрафуют компании за незначительные ошибки в оформлении трудовых книжек. В частности, маловероятен штраф, если компания внесла запись поверх печати бывшего работодателя. Но чтобы избежать претензий, безопаснее исправить ошибку. Для этого надо признать недействительной запись на печати и на чистых строках внести ее снова. А если в трудовой книжке много неточностей и ошибок, то на практике компании просят у сотрудника заявление об утере книжки и потом оформляют ее дубликат уже без ошибок.

Все неиспользованные отпуска можно предоставить сразу

— Наш директор с 2008 года ни разу не был в отпуске. Сейчас он решил взять отпуск. Вправе ли он использовать отпуск, который накопился за все время работы в компании?

— Да, право на использование отпуска сохраняется за сотрудником за все время его работы в компании независимо от количества накопившихся отпусков и их продолжительности, а также причин, по которым сотрудник не брал дни отдыха.

— Но ведь Трудовой кодекс запрещает не предоставлять отпуск в течение двух лет подряд. Значит, надо предоставить отпуск только за два года?

— Компания даже с согласия работника не вправе оставлять его без отпуска более двух лет, это считается нарушением трудового законодательства. Но в то же время не лишает сотрудника права использовать накопившиеся дни отпуска сейчас, например, присоединив их к своему отпуску за текущий год.

— А в каком порядке тогда предоставлять эти отпуска?

— Ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды можно предоставить либо в рамках графика отпусков на очередной год, либо по соглашению между работником и компанией. Подтверждает это и письмо Роструда от 01.03.07 № 473-6-0.

Требования к сотруднику компания вправе установить сама

— Руководитель планирует принять на работу в нашу компанию юриста, а также советника по экономическим вопросам. Такие специалисты должны отвечать каким-то обязательным требованиям?

— Нет, жестких требований к наименованию должности и квалификации в таком случае не существует. Работодатель, руководствуясь спецификой своей деятельности, вправе установить собственные требования к подобным сотрудникам. Например, если работа требует специальных знаний, вы праве потребовать у кандидата документ об образовании. К примеру, это может быть диплом юриста.

— А если кандидат на должность юриста еще учится и у него пока нет диплома, мы вправе принять его?

— Да, вправе. Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих требует, чтобы юрисконсульт имел высшее образование. Но эти требования носят рекомендательный характер. Основание — пункт 2 постановления Минтруда России от 21.08.98 № 37. А значит, компания вправе установить в должностной инструкции свои дополнительные требования к образованию и квалификации, а также уточнить перечень должностных обязанностей сотрудника.

Декретный отпуск начинается по заявлению сотрудницы

— Сотрудница оформила заявление на декретный отпуск с 10 ноября. Больничный листок также выписан с 10 ноября. Но это суббота, и приказ на отпуск мы смогли оформить только с 12 ноября 2012 года. Это правильно?

— Да, когда день выдачи листка нетрудоспособности совпадает с выходным днем в компании, приказ о предоставлении отпуска по беременности и родам издают в первый рабочий день, следующий после выходного. Но отпуск все равно надо предоставить с даты, которая стоит в заявлении сотрудницы и больничном листке, то есть с 10 ноября 2012 года. Иначе специалисты ФСС РФ откажут в возмещении расходов на пособие за период от даты выдачи листка до даты оформления отпуска. Получать одновременно и зарплату, и пособие сотрудница не вправе.

— А в какие сроки сотрудница должна представить в компанию больничный по беременности и родам?

— В законодательстве не определен момент, когда сотрудница должна обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска по беременности и родам. Использование отпуска по беременности и родам является ее правом, а не обязанностью. А значит, оформлять ли такой отпуск и с какой даты, сотрудница вправе решить сама.

Комментарий «УНП»

Использование декретного отпуска — право сотрудницы. Если она обратилась за ним позже, чем по больничному, то выплачивать пособие надо именно с момента обращения. А за ранее отработанные дни начислять зарплату. Заканчиваться отпуск не может позже, чем он завершается по листку нетрудоспособности.

12 декабрясостоится «Горячая линия. Москва и Подмосковье» по теме «НДС». На связи Светлана Васильевна Сергеева, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса. Вопросы можно задать на www.gazeta-unp.ru, направить по адресу mosgorliniya@gazeta-unp.ru или по факсу 788-53-14 до 12 декабря.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль