Актуальные вопросы оформления счетов-фактур

613

Актуальные вопросы оформления счетов-фактур Алексей Соборов, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

Обычные и авансовые счета-фактуры нумеруют вместе

— С начала года мы стали вести раздельную нумерацию для обычных счетов-фактур и авансовых. Так можно делать?

— Я считаю, что так поступать не следует. Все счета-фактуры, в том числе исправленные, корректировочные, надо регистрировать в едином хронологическом порядке по дате их выставления в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур и в книге продаж. Об этом сказано в пункте 3 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137. Это требование распространяется и на авансовые счета-фактуры.

— Перейти на общую нумерацию мы сможем только со следующего года, так как иначе придется переделывать очень много документов. Нам грозит ответственность за раздельную нумерацию?

— Нет, за нарушение порядка нумерации ответственность не предусмотрена. Но на проверке инспекторы могут предъявить претензии вашим покупателям и снять у них вычеты.

Комментарий «УНП»

По мнению Минфина, нумеровать авансовые счета-фактуры надо строго по порядку вместе со счетами-фактурами на отгрузку и корректировочными (письмо от 10.08.12 № 03-07-11/284). Между тем покупателю сложно проверить, как поставщик нумерует счета-фактуры. В то же время мы считаем, что из-за неверных номеров инспекторы не вправе отказывать в вычете. Ведь ошибочный номер не мешает идентифицировать продавца, покупателя, цену товара, а также сумму и ставку налога (п. 2 ст. 169 НК РФ).

Для вычета достаточно счета-фактуры и ТОРГ12

— Поставщик несколько дней отгружал товар по товарно-транспортным накладным, потом выдал последним днем одну сводную накладную ТОРГ-12 и счет-фактуру. Не будет ли у нас сложностей с вычетом НДС?

— Нет, не должно быть. Документами, необходимыми для принятия товаров на учет и получения вычета НДС, являются счет-фактура и накладная ТОРГ-12 (п. 1 ст. 172 НК РФ. — Примеч. ред.).

— А зачем тогда товарно-транспортная накладная?

— Она подтверждает факт заключения договора перевозки.

— Получается, можно выписывать одну ТОРГ-12?

— Да, можно.

Комментарий «УНП»

Недавно Минфин высказал выгодную для компаний позицию: покупатель, который не заказывает доставку товаров (например, когда груз доставляет поставщик или он сам нанимает перевозчика), вправе заявить по ним вычет НДС без товарно-транспортной или новой транспортной накладной (письмо от 30.10.12 № 03-07-11/461).

Рискованно переносить вычеты

— В конце ноября обнаружили счет-фактуру, который продавец выставил 25 сентября. Можно ли заявить вычет НДС в четвертом квартале?

— Нет, принять НДС к вычету компания может только в том периоде, в котором у нее возникло на это право, то есть при выполнении трех условий: наличие счета-фактуры, принятие товара на учет, использование товара для операций, облагаемых НДС. У вас эти условия выполнены только в третьем квартале. Переносить вычет на следующие налоговые периоды нельзя.

— То есть нам надо подать «уточненку»?

— Да, и в «уточненке» заявить вычеты НДС по найденному счету-фактуре.

Комментарий «УНП»

Для переноса вычетов компании иногда «теряют» счет-фактуру и просят продавца выслать дубликат. В периоде, когда документ придет, компания вправе заявить вычет (письмо Минфина России от 02.04.09 № 03-07-09/18).

При пересортице выставляют корректировочный счет-фактуру

— 31 октября 2012 года получили вагон с товаром по счету-фактуре от 26 октября. При приемке выяснилось, что одного товара нам отгрузили в большем объеме, другого — в меньшем. Как поставщик должен исправить ошибку в счете-фактуре?

— Для исправления ошибки поставщик должен выставить корректировочный счет-фактуру.

— А исправительный счет-фактура не подходит?

— Не подходит. При изменении стоимости отгруженных товаров в случае уточнения их количества или объема выставляют корректировочный счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ. — Примеч. ред.). У вас наименования товаров остались те же, но количество неверное.

— В какие сроки контрагент должен выставить корректировочный счет-фактуру?

— Не позднее пяти календарных дней со дня составления документа, подтверждающего ваше согласие на изменение стоимости товаров в связи с уточнением количества. Это может быть договор либо иной документ, названный в пункте 10 статьи 172 НК РФ.

— Планируем осуществлять строительно-монтажные работы в Казахстане. По какой ставке в счете-фактуре должен стоять НДС — 0 процентов или по ставке Казахстана?

— С такой операции НДС надо заплатить по законодательству Казахстана. Это следует из абзаца 1 статьи 2 Протокола от 11.12.09 «О порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе». Там сказано, что НДС в отношении работ по монтажу оборудования платится в государстве, территория которого признана местом реализации этих работ. А это местонахождение недвижимого имущества, с которым связаны работы (подп. 1 п. 1, п. 2 ст. 3 Протокола. — Примеч. ред.). Значит, местом реализации работ является Казахстан.

— А если берется ставка Казахстана, то как нам выставить счет-фактуру?

— Вашей компании счет-фактуру выставлять не надо. Российская компания не заявляет вычет, так как не платит эту сумму НДС. Данный налог платит заказчик работ.

3 декабря состоится «Горячая линия. Северо-Запад» по теме «Налоговые проверки». На связи Елена Витальевна Мелконян, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса. Вопросы можно задать на www.gazeta-unp.ru, направить по адресу spb@gazeta-unp.ru или по факсу 788-53-14 до 3 декабря.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль