Сообщать ли налоговикам о том, что компания не выбрала «вмененку»?

672

«…Мы на общей системе налогообложения. С 2013 года планируется открыть два розничных магазина. Мы знаем, что со следующего года «вмененка» не обязательна. Но надо ли сообщать в инспекцию, что мы не будем на нее переходить?..»

Нет, сообщать об этом в инспекцию не надо. С 2013 года компании и предприниматели переходят на «вмененку» добровольно (п. 2 ст. 346.26 НК РФ в редакции, действующей с 1 января 2013 года). Для этого надо встать на учет в качества плательщика ЕНВД (п. 2 ст. 346.28 НК РФ в редакции, действующей с 1 января 2013 года). А значит, если компания решит не подавать в инспекцию заявление о постановке на такой учет, платить ЕНВД в отношении розничной торговли не потребуется. Специально сообщать в инспекцию о том, что компания отказывается от перехода на уплату ЕНВД, кодекс не обязывает.

Комментарий «УНП»

Если компания сейчас платит ЕНВД, а в следующем году хочет от него отказаться, об этом надо сообщить в инспекцию. Для этого в период с 1 по 15 января включительно надо направить заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД (п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Пока действует форма ЕНВД-3. Но до нового года ФНС России может утвердить новый бланк. Его проект уже размещен на сайте службы www.nalog.ru в разделе «Документы» от 19.11.12. Если новая форма появится до конца года, то потребуется подать именно ее.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль