Можно ли уменьшить доходы на скидку без изменения цены?

592

«…Наша компания применяет упрощенную систему с объектом «доходы минус расходы». Сдаем в аренду торговые места. Нескольким арендаторам дали скидку на аренду на два месяца. Правомерно ли включать в доходы не всю сумму арендной платы по договору, а только фактически полученную сумму за минусом скидки?..»

Да, компания вправе так поступить. Предоставив арендатору скидку, компания тем самым уменьшила арендную плату. На «упрощенке» доходы учитывают кассовым методом, то есть датой получения доходов признается день перечисления денег на счет в банке или внесения их в кассу. Поэтому в доходах надо учесть арендную плату уже за вычетом скидок, предоставленных вашему контрагенту.

Комментарий «УНП»

Безопаснее включить в доходы всю сумму арендной платы по договору и не уменьшать их на скидку. Формально доход в виде выручки компания получила в меньшем размере. Но датой получения доходов признают день поступления средств на счет или в кассу в банке или в кассу, а также получения иного имущества и погашение задолженности иным способом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). А предоставив арендатору скидку без изменения условий договора, компания тем самым отказалась от своего права требовать у арендатора часть арендной платы, признав обязательства исполненными.

Расходы в виде премий и скидок покупателю следствие выполнения определенных условий договора не входят в закрытый перечень затрат по «упрощенке» (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Таким образом, не изменив цену по договору, продавец на упрощенной системе уменьшить свои доходы на сумму премий и скидок покупателям не может. Так что сторонам проще заключить дополнительное соглашение к договору об уменьшении арендной платы. Тогда в доходах потребуется учесть только фактически полученную сумму.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль