Трудовое законодательство. На наши с вами вопросы отвечает Иван Шкловец (Роструд)

891

Трудовое законодательство. На наши с вами вопросы отвечает Иван Шкловец (Роструд)Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости РФ

Для работы в выходной нужен приказ

— Недавно мы заключили с сотрудником трудовой договор, по которому он обязуется работать с субботу с двойной оплатой. В табеле проставлены рабочие часы. Но приказы о привлечении к работе в выходной кадровик не оформлял, так как условие о работе по субботам и так есть в договоре. Надо ли дублировать приказ?

— Приказ нужен в любом случае. Условие о работе в субботу в трудовом договоре является незаконным, если для компании этот день выходной. Значит, привлекать к работе в выходной компания вправе только с письменного согласия сотрудника. В каждом случае надо издать приказ, на котором сотрудник распишется, что ознакомлен с ним и не против работы в выходной (ст. 113 ТК РФ. — Примеч. ред.).

— Наша управляющая компания сейчас пришла к нам с проверкой оформления документов об оплате труда. Требует удержать у работника оплату за выходные дни, так как нет приказов о работе в выходной. Мы вправе удержать у работника эти суммы?

— Нет, не вправе. Удержать можно только излишне выплаченные суммы. А в вашем случае сотрудник выполнял работу сверх нормы и работодатель должен ее оплатить. Оснований для удержания нет. Чтобы навести порядок в документах, надо подписать дополнительное соглашение к трудовому договору об исключении из него пункта о работе по субботам.

Старую трудовую книжку можно переоформить

— При устройстве на работу сотрудник принес трудовую книжку, которая начата еще в 1974 году. От ветхости она развалилась на отдельные листки. Мы можем сшить или склеить ее?

— Да, конечно. Порядок реставрации старых трудовых книжек не определен Правилами ведения и хранения трудовых книжек (утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225. — Примеч.ред.). Значит, книжку можно склеить или сшить. Но сделать это так, чтобы не изменилась последовательность ее страниц и все записи были читаемы.

— А вправе ли мы оформить новую книжку и перенести в нее все записи из старого документа?

— Да, вправе. Если трудовая книжка пришла в негодность, то работодатель должен оформить ее дубликат. Тогда в новую книжку надо перенести все записи из старой в точном соответствии, как они вписаны. На титульном листе старой книжки надо сделать надпись «Взамен выдан дубликат серия... номер...» и отдать ее работнику (п. 33 постановления № 225. — Примеч. ред.).

— Название компаний, где трудился работник, мы перепишем. Но там еще есть подписи и печати этих работодателей. Наш сотрудник должен ставить свою подпись?

— Да, все записи о работе в трудовой книжке заверяет сотрудник в той компании, которая выдает дубликат. Подпись сотрудника надо заверить печатью этой же компании (п. 7.1 приложения 1 к постановлению Минтруда России от 10.10.03 № 69. — Примеч. ред.).

При переводе в другую компанию оклад и должность могут не совпадать

— У нас сотрудник хочет уволиться в порядке перевода в другую компанию, из которой нам пришло приглашение с просьбой о переводе. В нашей компании сотрудник работает старшим менеджером, а должность у нового работодателя называется
контент-менеджер. Возможен ли такой перевод?

— Да, возможен. Вы вправе уволить сотрудника в порядке перевода на аналогичную или другую должность. В Трудовом кодексе запрета нет (ст. 72.1 ТК РФ. — Примеч. ред.).

— Зарплата у нового работодателя также отличается. У нас сотрудник получал оклад 40 тыс. рублей, а после перевода его заработок будет состоять из оклада 20 тыс. рублей, а остальное — премии. Заранее, за два месяца, мы не уведомляем сотрудника о переводе. Законно ли без предварительного согласия переводить сотрудника на должность с более низким доходом?

— Да, законно. Здесь вы также не нарушаете никаких норм. Главное, что вы переводите сотрудника с его согласия, которое можно оформить в форме заявления. Например, согласием работника на перевод к другому работодателю считается его собственноручная надпись «согласен» и подпись на приглашении, в письме о переводе и т. п. Оформлять эти документы за два месяца кодекс не требует, даже если в новой компании оклад у сотрудника ниже.

Вопрос от редакции. Можно ли зарплату бухгалтера считать по расценкам?

— Трудовой кодекс разрешает работодателям устанавливать свои системы оплаты труда, и сейчас стали популярны весьма экзотические формы. К примеру, в некоторых компаниях для обычных специалистов действуют прейскуранты на работу. Оклада нет, а есть список обязанностей. По каждой свой тариф. К примеру, сдана вовремя декларация по НДС — 10 тыс. рублей. А если работа не выполнена, то из общего заработка эта же сумма вычитается. В итоге за месяц сотрудник может не получить зарплату и даже уйти в минус. Такая система оплаты труда законна?

— Нет, незаконна. Такая система напоминает тарифную, при которой каждая работа тарифицируется. Но работник все равно должен получить тарифную ставку — фиксированный размер оплаты за выполнение норм труда. Размер этой ставки надо установить в трудовом договоре. Кроме того, зарплата сотрудника не может быть меньше МРОТ, если он отработал в месяц положенное количество часов. А такая система может привести к нулевой сумме или долгу за работником. Это неправомерно.

— К примеру, работодатель определит сотруднику минимальную ставку, которую он получает. Все остальные суммы — по прейскуранту, сколько заработает. Также с плюсом и минусом, но если будет минус, то сотрудник получает лишь тариф. Это правомерно?

— Правомерно, если работодатель оформит такие выплаты, как премии за выполнение работ. Стимулирующие выплаты можно уменьшать либо не выплачивать, если сотрудник не справляется с обязанностями. Порядок премирования надо прописать во внутреннем положении компании.

Как списать плату за парковку возле офиса? Ответ на этот и другие вопросы в горячей линии «Налог на прибыль». На связи Крючков Сергей Алексеевич (Минфин). Вопросы по теме вы можете задать до 28 ноября на сайте www.gazeta-unp.ru

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль