Расчет и уплата налога на прибыль, подтверждение расходов

751

Расчет и уплата налога на прибыль, подтверждение расходов Александр Мохов, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

Расходы на новую деятельность обоснованны

— Арендовали помещение, но в нем пока идет ремонт. Вправе ли мы уже сейчас учитывать в расходах стоимость аренды и ремонта?

— Да, как расходы на подготовку и освоение новых производств. Основание для учета — подпункт 34 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

— У нас пока не ясно, будут ли эти виды деятельности подпадать под общую систему или под ЕНВД. Площади на кафе и магазин еще не разделены. Если в итоге эта деятельность будет на «вмененке», мы все равно вправе учесть расходы?

— Да, именно так. Ваша компания пока не является плательщиком ЕНВД и платит налоги по общей системе. А значит, она вправе учесть затраты на аренду и ремонт помещения. Подтверждает это и письмо Минфина России от 20.05.10 № 03-03-06/1/337.

Арендатор вправе амортизировать улучшения

— Установили офисные перегородки в арендованном помещении. Перегородки включили в седьмую амортизационную группу, а сумму амортизации списывали. Сейчас меняем помещение. Вправе ли мы после переезда по-прежнему амортизировать перегородки?

— Вы перевозите перегородки в новый офис или планируете оставить их в прежнем помещении?

— Перегородки мы оставили в прежнем офисе, а в новом помещении установим другие.

— В таком случае компания не вправе по-прежнему амортизировать это имущество и учитывать расходы при расчете налога на прибыль. По сути, в данном случае имела место безвозмездная передача основного средства. А стоимость такого имущества при расчете налога на прибыль в расходах не учитывается. Это следует из пункта 16 статьи 270 НК РФ. Кроме того, с такой сделки надо заплатить НДС. Ведь безвозмездная передача имущества облагается НДС. Основание — подпункт 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ.

Комментарий «УНП»

Передачу перегородок от арендатора арендодателю выгоднее оформить договором купли-продажи по символической цене. В этом случае арендатор вправе учесть в расходах убыток от реализации таких основных средств. Сделать это позволяет подпункт 1 пункта 1 статьи 268 НК РФ. А арендодатель сможет включить стоимость перегородок в расходы.

Замену ворот безопаснее учесть как модернизацию

— Заменили въездные ворота на более современные. Стоимость ворот с работами по их монтажу составила 250 000 рублей. Вправе ли мы сразу учесть эти затраты или их можно списать только через амортизацию?

— Старые ворота учитывались как самостоятельный объект основных средств?

— Да, как отдельное основное средство.

— В таком случае и новые ворота безопаснее поставить на учет в аналогичном порядке. То есть как самостоятельное основное средство. А расходы на его покупку и монтаж списывать через амортизацию.

— Но фактически была обычная замена одних ворот на другие. Почему нельзя учесть ее как ремонт, как, например, при замене обычных окон на пластиковые?

— Потому что ворота в отличие от окон в Классификаторе основных средств выделены как отдельный объект основных средств. Основание — постановление Правительства РФ от 01.01.02 № 1 .

— А как списывать расходы, если старые ворота отдельно не учитывались, а являлись частью другого основного средства, например здания?

— Надо увеличить стоимость здания на сумму расходов на покупку и монтаж новых ворот и списывать затраты через амортизацию. Установку современных ворот инспекторы обычно расценивают как улучшение эксплуатационных характеристик здания и повышение его технико-экономических показателей.

Комментарий «УНП»

Мы считаем, что работы по замене части ограждения и въездных ворот можно учесть как ремонт. Ведь назначение и конструкция объекта от этого не меняются. Согласны с этим и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 22.11.11 № А40-9620/11-140-41).

Как учесть расходы на разъезды в командировке

— Одного из сотрудников головного офиса мы направили в длительную командировку. Но несколько раз за это время он будет приезжать в головной офис. Вправе ли мы учесть расходы на проезд внутри командировки?

— Да, вправе. По сути это командировочные расходы. Ведь срок командировки с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения работодатель определяет сам. Главное, чтобы из документов, например вызова в головной офис, было видно, что эти затраты относятся к командировке. А компании заранее известны даты таких приездов сотрудника в офис?

— Да, в командировочном задании предусмотрена поэтапная приемка работ.

— Тогда каждый приезд сотрудника в головной офис все-таки безопаснее оформлять как его возвращение из командировки. Так проще будет обосновать затраты на проезд сотрудника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы, а также выдать сотруднику деньги в новый подотчет.

Топливо для оборудования списывают полностью

— У нас есть генератор с функцией сварки. Он работает на дизельном топливе. Можно ли списать расходы на него в размере фактических затрат?

— Да, компания вправе полностью учесть расходы на ГСМ для генератора. По сути, это материальные расходы. Главное, чтобы они были обоснованы и документально подтверждены. Иных требований для учета затрат кодекс не содержит.

— Значит, нормировать ГСМ, например исходя из норм расхода в литрах за час работы, не требуется?

— Нет, но компания должна экономически обосновать затраты. Конечно, безопаснее, если расход ГСМ не будет превышать норм расхода из паспорта на оборудование.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль