Больничные, декретные и детские пособия

950

Больничные, декретные и детские пособияАлевтина Захарова, заместитель начальника отдела организации ревизий Санкт-Петербургского регионального отделения ФСС РФ

За отработанный день болезни положена зарплата

— Сотрудник 29 октября обратился к врачу после окончания рабочего дня. В табеле за октябрь этот день стоит как отработанный. Но больничный листок ему открыли днем обращения. За этот день надо начислить и зарплату, и пособие?

— За 29 октября в соответствии с табелем сотруднику положена зарплата. А пособие по нетрудоспособности необходимо начислить начиная с 30 октября. Причем три дня — 30, 31 октября и 1 ноября — оплачивает работодатель из своих средств. Затем со 2 октября и до закрытия больничного листка пособие компенсирует Фонд соцстраха (подп. 1 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. — Примеч. ред.).

— Надо ли в такой ситуации исправлять больничный листок?

— Нет, сам листок нетрудоспособности исправлять не надо.

Комментарий «УНП»

Законодательство не регулирует ситуацию, когда больничный открыт в отработанный день. Поэтому в Роструде считают, что сотрудник, отработавший первый день болезни, вправе выбрать — получить за него зарплату либо пособие. Но, как правило, зарплата оказывается больше, поэтому пособие платят со второго дня. Главное, чтобы день, когда сотрудник и работал, и болел, не был оплачен дважды.

Листки за одни и те же дни оплачивают только раз

— Работник принес два пересекающихся больничных листка по разным видам заболевания. Один — с 1 октября по 11 октября, второй — с 9 по 15 октября. Период с 9 по 11 октября по обоим листкам нетрудоспособности совпадает. Надо оплатить оба бюллетеня за дни совпадения и не будет ли претензий со стороны фонда к таким больничным?

— Нет, пересекающиеся даты нельзя оплачивать дважды. Тогда претензий со стороны ФСС не будет.

— А по какому больничному листу оплатить дни пересечения?

— По первому листку нетрудоспособности. При расчете пособия не учитывают период освобождения сотрудника от работы (п. 1 ч. 1 ст. 9 закона № 255-ФЗ. — Примеч. ред.). Так как при получении второго больничного листка ваш сотрудник уже был освобожден от работы по предыдущему больничному листку, то у вашей компании нет оснований выплачивать пособие по второму бюллетеню. Поэтому, когда есть такое пересечение дней болезни, оплачивают ранний по дате больничный лист. А по более позднему листку нетрудоспособности оплачивают только те дни, которые не совпадают с первым периодом болезни. В описанной вами ситуации это период с 12 по 15 октября.

Супруге опекуна детские не назначают

— Наша сотрудница вышла замуж. У супруга опека над малолетним ребенком. Вправе ли сотрудница взять отпуск по уходу за ребенком до полутора лет?

— С этим ребенком у нее есть родственные связи?

— Нет.

— А на кого оформлено опекунство?

— На ее мужа.

— Значит, отпуск по уходу за ребенком и соответственно пособие вашей сотруднице не положены. Ведь единственным опекуном малыша является только муж вашей сотрудницы. По законодательству право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери, отцы, другие родственники, а также опекуны ребенка. Все остальные, в том числе отчим, мачеха, супруг усыновителя или опекуна, не имеют права на пособие (ст. 13 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ, п. 39 приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.09 № 1012н. — Примеч. ред.).

Даты в больничном и его продолжении могут совпадать

— Работник принес два больничных листа, второй — продолжение первого. Первый заканчивается 25 октября, и с этого же числа начинается второй листок. Разве это правильно?

— Если оба больничных листка выданы одним медучреждением, то это ошибка. Продление листка должно начинаться со дня, следующего за днем осмотра (п. 60 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н. — Примеч. ред.).

— У нашего сотрудника листки нетрудоспособности из разных медицинских учреждений. Первый выдала поликлиника, второй — больница.

— Тогда все верно. Когда сотрудника из поликлиники направляют на лечение в другую медицинскую организацию, например в больницу, там оформляют продолжение листка нетрудоспособности или выдают новый листок, и дата может совпадать с датой закрытия бюллетеня в поликлинике (п. 6 Порядка № 624н, п. 4 письма ФСС РФ от 14.09.11 № 14-03-11/15-8605. — Примеч. ред.).

Пособие совместителям платят на основной работе

— Сотрудница, находясь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, недавно устроилась на другую работу по совместительству. Через несколько месяцев собирается в декретный отпуск. Каким образом ей оплачивать больничный по обоим предприятиям?

— Она уходит в декрет в этом году или уже в следующем?

— В следующем.

— В 2013 году у сотрудницы уже не будет возможности выбора расчета пособия, поэтому декретные надо будет рассчитывать из двух календарных лет, предшествующих году ухода в страховой случай. Если сотрудница на момент ухода в декретный отпуск работала в двух местах и в обоих более двух лет, то она могла бы получить пособие по двум местам работы (п. 2 ст. 13 закона № 255-ФЗ. — Примеч. ред.). Но поскольку в предыдущие два года в компании, куда сотрудница устроилась по совместительству, она доходов не получала, то больничный ей могут оплатить только по основному месту работы (письмо ФСС РФ от 08.07.11 № 14-02-01/15-6179Л. — Примеч. ред.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль