Вычет возможен по счету-фактуре без номера ГТД

542

«…У оптового поставщика в России мы приобретаем импортный товар. В одних счетах-фактурах контрагент заполняет номер ГТД. А в других графа 11 с номером декларации остается пустой, хотя товар ввезен из Германии. Также поставщик не всегда пишет наименование и код страны происхождения товара — не заполняет графы 10 и 10а. Вправе ли мы заявить вычет НДС по таким счетам-фактурам?..»

— Из письма главного бухгалтера Ирины Торубаровой, г. Санкт-Петербург

Да, Ирина, вправе.

Поставщик в графах 10 и 11 счетов-фактур заполняет страну происхождения товаров и номер таможенной декларации. Это правило распространяется на те товары, страной происхождения которых не является Россия (приложение 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137). В то же время отсутствие данных в графах не является основанием для отказа в вычете. Такой недочет не мешает налоговикам определить продавца, покупателя, наименование товаров, их стоимость, ставку и сумму налога (п. 2 ст. 169 НК РФ). А значит, лишить вычета инспекторы не вправе. С этим согласны и чиновники (письмо Минфина России от 18.02.11 № 03-07-09/06).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль