Больничные, декретные и детские пособия

609

Больничные, декретные  и детские пособия Леонид Адашкин, управляющий Красноярским региональным отделением ФСС РФ

Порядок расчета декретных можно выбрать до конца года

— Сотрудница сейчас уходит в декрет, а ребенок родится уже в 2013 году. Вправе ли она выбрать порядок расчета пособия?

— Да, вправе. Страховым случаем является начало декретного отпуска. Это произойдет до 31 декабря 2012 года, а значит, она может выбрать старый или новый порядок расчета (Федеральный закон от 25.02.11 № 21-ФЗ. — Примеч. ред.).

— Эта сотрудница сейчас в отпуске по уходу за первым ребенком, в 2010 и 2011 годах заработка у нее не было. Как рассчитать пособие, если до второго декрета она на работу не выходила?

— По новому порядку сотрудница вправе заменить для расчета пособий два календарных года, на которые пришелся отпуск по уходу за ребенком, на предыдущие (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. — Примеч. ред.). Например, на 2008 и 2009 годы. Тогда для расчета надо будет взять заработок за эти годы. Если будущая мама выберет старый порядок, то пособие надо будет рассчитать исходя из должностного оклада. Ведь у сотрудницы не было заработка в течение 12 календарных месяцев, предшествовавших декрету.

Комментарий «УНП»

С 1 января 2013 года будет только один способ расчета детских и декретных — исходя из среднего заработка за два предыдущих года. Одновременно поменяется порядок расчета среднедневного заработка. Из расчетного периода будут исключены «нестраховые» периоды — время декрета, отпуска по уходу за ребенком, болезни и др. За счет этого сумма пособия будет выше, чем сейчас.

Кто платит декретные при смене работы

— У нас холдинг. Мы сейчас ликвидируем одну компанию, где работает беременная сотрудница. Она вскоре устроится в другую компанию холдинга. Но больничный листок оформлен на ликвидируемую организацию и декретные ей назначат там. Вправе ли их выплатить новый работодатель?

— Нет, не вправе. Платить декретные должен тот работодатель, к которому сотрудница обратилась за пособием и предъявила больничный. Именно листок нетрудоспособности является основанием для выплаты пособия ( приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н. — Примеч. ред.).

— А кто будет платить детские?

— Если к моменту окончания отпуска по беременности и родам сотрудница оформится на работу в новую компанию, то по ее заявлению уже новый работодатель назначит ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

За травму во время отпуска будет обычное пособие

— Работник получил травму. Как в такой ситуации рассчитывать больничные: как обычное пособие по временной нетрудоспособности или как пособие при несчастном случае на производстве?

— Все зависит от того, при каких обстоятельствах ваш сотрудник получил травму. Это случилось на работе?

— Нет, травму работник получил, когда находился в очередном отпуске.

— Значит, это бытовая травма. Следовательно, больничный надо будет оплатить в общем порядке. То есть с учетом стажа сотрудника и исходя из среднего заработка за два года, предшествующих году наступления страхового случая (ст. 14 закона № 255-ФЗ. — Примеч. ред.).

— А как оплачивают пособие тем, кто получил травму на работе?

— Если причиной нетрудоспособности стала производственная травма, пособие надо заплатить в размере 100 процентов среднего заработка работника за весь период нетрудоспособности (ст. 9 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ. — Примеч. ред.).

Детские при полном рабочем дне не положены

— Наш генеральный директор уходит в декрет. На свое место никого ставить не хочет, так как планирует сразу после отпуска по беременности и родам выйти на работу. Положено ли ей пособие по уходу за ребенком?

— Это зависит от того, на каких условиях она будет работать. Ваш директор планирует выйти на полный рабочий день или по сокращенному графику?

— Скорее всего на полный день.

— Если на полный рабочий день, то пособие вашему директору не положено. При выходе на полный день считается, что мама прерывает свой отпуск по уходу и ей выдают только зарплату. А если сотрудница выходит на работу на условиях неполного рабочего времени, то право на пособие за ней сохраняется (ст. 13 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ. — Примеч. ред.). Причем сократить рабочий день можно на любое количество часов.

Пособие предпринимателям фонд возмещает только на счет

— Сотрудница, работающая у предпринимателя, ушла в декрет. У предпринимателя нет счета в банке. Поэтому при подаче документов на пособие он сразу написал в заявлении счет самой сотрудницы. Но фонд отказал в выплате. Это законно?

— Да, законно. Зачисление денег на пособия на личные счета работников не допускается (п. 8 постановления Правительства РФ от 12.02.94 № 101. — Примеч. ред.). Поэтому предпринимателю необходимо открыть расчетный счет в банке, чтобы на него фонд перечислял деньги на выплату пособий работникам.

— Из этого правила нет исключений?

— Да, на счет работника фонд вправе перечислить деньги в двух случаях. Во-первых, если на день обращения за пособием компания или предприниматель прекратили деятельность. Во-вторых, при наличии картотеки в банке, то есть если на счетах компании не хватает средств для расчета с кредиторами.

Комментарий «УНП»

При подаче документов на возмещение ФСС нередко требует представить справку из банка об отсутствии картотеки. Но такой документ нужен, только если страхователь обратился в ФСС до того, как заплатил пособие сотруднице. Если же пособие уже выдано, то достаточно приложить копию платежки.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль