Блицответы на ваши вопросы по зарплатным картам

975

Вправе ли компания учесть в расходах вознаграждение банку за выпуск зарплатных карт, их обслуживание, а также комиссию за перечисление зарплаты?

Да, вправе. Это обычная плата за услуги банка, которую можно списать как прочие или внереализационные расходы (подп. 25 п. 1 ст. 264, подп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ). Такая возможность есть и у компаний на «упрощенке» с объектом «доходы минус расходы» (подп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Облагаются ли комиссии за перечисление зарплаты на карты сотрудникам НДФЛ и страховыми взносами?

Нет, не облагаются. Компания участвует в зарплатном проекте в своих интересах, поэтому плата за обслуживание банковских карт не является выплатой в пользу сотрудников и их экономической выгодой. А значит, нет и дохода, облагаемого НДФЛ и взносами (ст. 41, 210 НК РФ, ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ).

Компания перечисляет зарплату на карты 4-го числа, а получает наличные для выдачи из кассы 5-го числа. НДФЛ перечисляет 4-го числа. Это нарушение?

Налоговики считают, что да. Поэтому безопаснее перечислить НДФЛ по безналичной зарплате не позднее 4-го числа, а по наличным — 5-го числа месяца. Хотя, если инспекторы начислят пени или штраф на досрочный НДФЛ, от них можно отбиться.

Компания перечислила на зарплатную карту директора-учредителя дивиденды. Платить ли НДФЛ с комиссии банка за перевод?

Нет, не надо. Перечисляя дивиденды, компания выполняет свою обязанность. Значит, объекта для НДФЛ нет (письмо ФНС России от 15.09.10 № ШС-37-3/11236, постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 08.11.10 № А43-2399/2010). В Минфине, как мы выяснили, считают так же.

Компания перечислила на зарплатную карту работника беспроцентный заем. Включать в расходы комиссию за его перечисление?

Безопаснее не списывать такую комиссию. Налоговики наверняка снимут ее на проверке. Если, конечно, обнаружат. Ведь эти расходы не направлены на получение прибыли, а значит, экономически не обоснованы. А вот если выдать деньги под проценты, то списать комиссию можно (подп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль