Актуальные вопросы применения «упрощенки»

677

Актуальные вопросы применения «упрощенки»Александр Мосякин, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса

Затраты на IT-аутсорсинг уменьшают доходы

— У нас объект «доходы минус расходы». Заключили договор на оказание услуг IT-аутсорсинга, по которому нам предоставляют услуги по системному администрированию компьютеров. Вправе ли мы при расчете налога учитывать в расходах ежемесячную оплату по договору?

— А в компании есть штатный системный администратор?

— Нет, собственных специалистов у нас нет.

— В таком случае вы вправе учесть затраты. Но только не как оплату труда, а как материальные. При аутсорсинге компания ведь не заключает с исполнителями ни трудовой, ни гражданско-правовой договор. Вместе с тем услуги по системному администрированию компьютеров носят производственный характер и являются необходимым условием для обеспечения деятельности компании. Следовательно, она вправе учесть их как расходы на приобретение работ и услуг производственного характера. Основание — подпункт 5 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.

Комментарий «УНП»

В закрытом перечне расходов по «упрощенке» нет затрат на аренду персонала. Поэтому Минфин раньше запрещал учитывать расходы на аутсорсинг (письмо от 22.04.08 № 03-11-04/2/74). Как мы выяснили, этого мнения там придерживаются и сейчас. Чтобы снизить риск споров, безопаснее, если в договоре вместо IT-аутсорсинга будет написано, что компания оплачивает услуги по системному администрированию компьютерной техники.

Когда отражать в доходах обеспечительный платеж

— Работаем на упрощенной системе. Сдаем в аренду нежилые помещения. Арендатор по условиям договора перечисляет нам обеспечительный платеж. Должны ли мы включать эту сумму в доходы?

— Нет, не должны. По сути, это имущество, которое вы получили в качестве залога или задатка для обеспечения обязательств. А такие средства в доходах не учитывают. Это следует из подпункта 1 пункта 1.1 статьи 345.15 НК РФ.

— Даже если после окончания договора аренды обеспечительный взнос мы не вернем арендатору, а зачтем его в счет арендной платы за последний месяц?

— Все верно. В доходы надо будет включить не обеспечительный платеж, а сумму, которую компания зачтет из него в счет арендной платы за последний месяц.

— А когда ее надо учесть?

— Отразить эту сумму в доходах компании следует на дату зачета. Это подтверждают и специалисты Минфина России в письмах от 13.08.12 № 03-11-06/2/107 и от 12.05.12 № 03-11-06/2/68.

Комментарий «УНП»

Есть еще несколько случаев, когда арендодатель должен включить в доходы обеспечительный платеж. В частности, при направлении суммы обеспечения в счет погашения задолженности по аренде, на возмещение ущерба за повреждение имущества, на компенсацию убытков в случае досрочного расторжения договора и пр.

Списать материалы можно до передачи в производство

— У нас сервисный центр на «упрощенке» с объектом «доходы минус расходы». После оплаты и получения запчастей мы сразу списываем их в расходы. Но на конец месяца у нас обычно остаются не списанные в производство детали. Надо ли сторнировать на их стоимость сумму ранее учтенных затрат?

— Нет, для учета материалов в расходах компании достаточно их оприходовать и оплатить. Это следует из пункта 2 статьи 346.17 НК РФ. Для учета расходов факт списания материалов в производство значения не имеет. Подтверждает это и письмо Минфина России от 27.10.10 № 03-11-11/284.

— А если материалы не использованы в производстве из-за того, что были испорчены?

— Тогда в книге учета надо отразить доход в размере стоимости ранее списанных материалов, то есть фактически сторнировать расходы. Компания же не использовала материалы в своей производственной деятельности. А значит, расходы экономически не обоснованы и компания не вправе учесть их при расчете налога. Основание — статья 252 НК РФ.

Уведомление о переходе на «упрощенку» и смене объекта налогообложения есть  в разделе «Ваш налоговый секретарь» > «Что сообщить в инспекцию о расчете и уплате налога при «упрощенке».

Украденную выручку надо включить в доходы

— Недавно в нашем магазине произошла кража и у нас похитили всю выручку за два дня. Следственный комитет завел уголовное дело, но пока ни виновные, ни похищенные деньги не найдены. Надо ли включать такую выручку в доходы?

— Да, в доходы надо включить всю сумму полученной выручки. Тот факт, что она похищена, значения не имеет.

— Возможно потом уменьшить доходы на сумму убытков от кражи, если похищенные средства нам так и не вернут?

— Нет, перечень расходов на упрощенной системе закрыт. И такой вид расхода, как убытки от хищений, в нем не назван. Основание — пункт 1 статьи 346.16 НК РФ.

— А как быть с учетом расходов на проданные товары? Мы вправе списать затраты на их приобретение?

— Да, стоимость товаров компания вправе учесть в расходах. Товар ведь продан, а доход от него компания получила и учла.

Комментарий «УНП»

Покупную стоимость товаров, приобретенных для дальнейшей перепродажи, можно учесть в расходах после их передачи покупателю, не дожидаясь оплаты. Сначала с этим согласились судьи, а потом и специалисты Минфина России (постановление Президиума ВАС РФ от 29.06.10 № 808/10, письмо от 29.10.10 № 03-11-09/95). Причем это письмо размещено на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами». А значит, споры с проверяющими исключены.

28 ноября состоится «Горячая линия. Москва и Подмосковье» по теме «ККТ». На связи Владислав Александрович Чернышов, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса. Вопросы можно задать на www.gazeta-unp.ru, направить по адресу mosgorliniya@gazeta-unp.ru или по факсу 788-53-14 до 28 ноября.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль