Трудовые отношения и оформление кадровых документов

662

Трудовые отношения и оформление кадровых документовМихаил Кошкин, главный государственный инспектор труда по правовым вопросам Гострудинспекции в Ленинградской области

О повышении зарплаты можно заранее не сообщать

— Планируем с нового года повысить зарплату. Надо ли перезаключать трудовые договоры?

— Нет, это не обязательно. Достаточно подписать с работниками дополнительные соглашения к трудовым договорам с новой зарплатой (ст. 72 ТК РФ. — Примеч. ред.).

— Работников надо уведомлять заранее?

— Все зависит от причины повышения. Если компания ежегодно индексирует оклады своим работникам или руководство решило поднять зарплату без изменения их трудовой функции и обязанностей, то уведомлять сотрудников заранее не обязательно. Другое дело, если одновременно с повышением зарплаты у работника увеличивается число обязанностей. Хотя должность остается прежней. О таких изменениях работника надо уведомить как минимум за два месяца (ст. 74 ТК РФ. — Примеч. ред.).

— Как утвердить новую зарплату? Внести изменения в штатное расписание приказом руководителя или утвердить новое расписание?

— Вы вправе сами решить, как поступить в такой ситуации. Вы можете как принять новое штатное расписание, так и внести изменения в этот документ приказом руководителя.

Документы, которые надо оформить при повышении зарплаты, есть в разделе «Ваш кадровый секретарь» >  «Сотруднику повышают зарплату».

Работа у заказчика — это командировка

— Трех работников направили к заказчику в другой город. Как оплачивать работу?

— Вы оформили их перевод на работу в этот город?

— Нет, это разовая поездка, но долгая — больше 50 дней.

— Значит, это командировка. На весь ее период за работником сохраняется средний заработок ( ст. 167 ТК РФ. — Примеч. ред.). Также ему компенсируют расходы на проживание, суточные и другие затраты, связанные с пребыванием в другой местности ( ст. 168 ТК РФ. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»

Инспекторы полагают, что при командировке более месяца у компании появилось обособленное подразделение и его надо поставить на учет. Поэтому командировку лучше разбить на части до 30 дней. Либо в договоре прописать, что именно заказчик обеспечивает условия для выполнения работ (см. «УНП» № 40, 2012).

Компания вправе возместить сотруднику расходы на путевку

— Ежегодно компенсируем сотрудникам санаторно-курортное лечение. Путевку за нашу сотрудницу оплатил ее супруг. Должны ли мы возместить ей эти расходы?

— Все зависит от того, что прописано у вас в коллективном договоре. Там необходимо зафиксировать, на каких условиях ваша компания оплачивает путевки и какие требуются для этого документы.

— В договоре сказано лишь, что мы оплачиваем сотрудникам санаторно-курортное лечение при наличии подтверждающих документов, в том числе чека об оплате. Сотрудница принесла квитанцию на оплату путевки, где в качестве плательщика написан муж, но в назначении платежа ее фамилия.

— Так как в квитанции написано, что путевка приобретена для работника компании, я считаю, что эти расходы надо ему возместить. Ведь в договоре нет оговорки о том, что свою путевку сотрудники должны оплачивать лично.

Доплаты за командировку не учитывают в среднем заработке

— Мы доплачиваем командированным сотрудникам разницу между средним заработком и окладом. Надо ли учитывать эти доплаты для расчета среднего заработка при последующих командировках и отпусках?

— Нет, не надо. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключают время, а также начисленные суммы, если за работником сохранялся средний заработок. Таким образом, суммы, выплаченные этому сотруднику за период командировки, не надо включать в расчет среднего заработка в будущем — для оплаты последующих поездок или отпусков (п. 5 постановления Правительства РФ от 24.12.07 № 922. — Примеч. ред.)

— Надо ли закреплять эти доплаты документально?

— Чтобы доплачивать командировочные до оклада, безопаснее внести условие об этом в положение о командировках и трудовые договоры с работниками.

Как оплатить командировку в выходной

— Директор компании со своим водителем часто возвращаются из командировок в субботу или воскресенье. Как оплачивать такие дни?

— А эти дни возвращения являются рабочими в вашей компании?

— Нет, у нас обычная пятидневная рабочая неделя. Суббота и воскресенье — выходные.

— Если в приказе о направлении работника в командировку зафиксировано, что она заканчивается в выходной день, то время в пути надо оплатить сотруднику минимум в двойном размере ( ст. 153 ТК РФ. — Примеч. ред.).

— А мы можем компенсировать возвращение в выходной днем дополнительного отдыха?

— Вы можете предоставить сотруднику день отдыха, если он того желает. Но заставить сотрудника взять выходной вместо двойной оплаты вы не вправе.

Все документы для оформления командировок есть в разделе «Ваш кадровый секретарь» > «Командировки».

19 ноября состоится «Горячая линия. Северо-Запад» по теме «Налог на прибыль». На связи Ирина Васильевна Илларионова, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса. Вопросы можно задать на www.gazeta-unp.ru, направить по адресу spb@gazeta-unp.ru или по факсу (495) 788-53-14 до 19 ноября.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль