НДC. На наши с вами вопросы отвечает Ольга Думинская (ФНС России)

801

НДC. На наши с вами вопросы отвечает Ольга Думинская (ФНС России)Ольга Думинская, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса (ФНС России)

Счет-фактуру на аренду составляют каждый месяц

— С октября мы арендуем два помещения у двух разных собственников. Один договор заключили на 12 месяцев. По его условиям арендную плату мы вносим разовым платежом за год. Владелец помещения выставил нам счет-фактуру сразу за весь период аренды. Это правильно?

— Вы получили счет-фактуру на стоимость предоплаты или на сами услуги по сдаче помещения в аренду?

— Мы получили два счета-фактуры — и на предоплату, и на саму аренду.

— В таком случае второй счет-фактура неверен. Аренда — это длительная услуга, поэтому арендодатель не вправе выставить счет-фактуру, пока не окажет услуги. Арендодатель должен составлять счета-фактуры по итогам каждого месяца.

— А как определить стоимость аренды за месяц, если в договоре приведена цена за весь срок пользования помещением?

— Надо общую стоимость по договору разделить на 12 месяцев.

— Второму собственнику мы платим аренду за квартал. За октябрь он отказывается составлять счет-фактуру и говорит, что выставит документ только за четвертый квартал, в котором напишет — аренда за октябрь, ноябрь и декабрь 2012 года. Вправе ли мы принять НДС к вычету по такому документу?

— Да, вправе. Так считает Минфин России в письме от 25.06.08 № 07-05-06/142. Главное, чтобы арендатор получил «первичку» на услуги аренды, а арендодатель составил счет-фактуру не позднее пяти дней со дня окончания квартала.

При необлагаемых операциях надо вести раздельный учет

— У нас производство. Продаем бетонные блоки и железобетонные изделия для жилых и нежилых помещений. Вся реализация облагается НДС. Заказчики — строительные компании, некоторые из них рассчитываются квартирами. Полученное жилье мы продаем по себестоимости своим работникам. Эта реализация освобождена от НДС. Надо ли часть входного НДС включить в стоимость сырья и материалов?

— Нет, не надо. Сырье и материалы вы напрямую используете в деятельности, облагаемой НДС. А значит, всю сумму налога по ним можно принять к вычету.

— Значит, раздельный учет нам вести не обязательно?

— Не совсем так. Между облагаемыми и необлагаемыми операциями потребуется распределить НДС с общехозяйственных расходов. К примеру, со стоимости аренды, услуг связи, охраны и т. п.

На цифрах

Чтобы определить сумму вычетов в общей стоимости отгрузки, надо посчитать долю отгруженных облагаемых и не облагаемых НДС товаров. Допустим, сумма НДС с общехозяйственных расходов за квартал равна 40 000 руб. Всего отгружено продукции на 1 000 000 руб. В том числе отгружено товаров, не облагаемых НДС, — на 300 000 руб., товаров, облагаемых НДС, — на 700 000 руб. Компания вправе принять к вычету налог в сумме 28 000 руб. (40 000 × 700 000 / 1 000 000). А разницу потребуется включить в состав общехозяйственных расходов — 12 000 руб. (40 000 – 28 000).

— А если мы продали всего одну квартиру, все равно надо вести раздельный учет?

— Да, надо. Но из этого правила есть исключение. Компания вправе не вести раздельный учет, если в общей сумме расходов компании доля прямых и косвенных расходов на покупку квартир составляет менее 5 процентов. Тогда весь входной НДС, в том числе и с общехозяйственных расходов, можно принять к вычету (абз. 9 п. 4 ст. 170 НК РФ. — Примеч. ред.).

В счете-фактуре надо писать кпп подразделения

— У нас головной офис в Москве, там же зарегистрирован и юридический адрес компании. Договор аренды помещения по этому адресу истек. Весь штат и производство находятся в обособленном подразделении тоже в Москве. Подразделение состоит на учете в другой инспекции, и ему присвоен свой КПП. Какой КПП нам писать в счетах-фактурах на отгрузку товаров?

— КПП подразделения. Если компания реализует товар через подразделения, то обособленные офисы вправе выписывать счета-фактуры только от имени компании. То есть наименование продавца в строке 2 счета-фактуры будет соответствовать названию компании. А КПП продавца — коду, который присвоен обособленному офису.

— Продавцы обычно выставляют счета-фактуры в наш адрес и пишут КПП головного офиса. Не будет ли у нас проблем с вычетом НДС?

— Нет, здесь все верно. Если компания приобрела товары для подразделений, то в счете-фактуре продавец пишет КПП головного офиса. Такие разъяснения приведены в письме Минфина России от 26.01.12 № 03-07-09/03.

Вопрос от редакции. Можно ли составить счет-фактуру на часть аванса?

— По мнению Минфина, компания вправе не составлять счета-фактуры на аванс, если предоплата и отгрузка относятся к одному налоговому периоду и между этими датами менее пяти календарных дней (письмо от 12.10.11 № 03-07-14/99). Но не ясно, как выписать счет-фактуру, если в течение пяти дней компания отгрузила часть товара. К примеру, поступил аванс 20 тыс. рублей. На следующий день отгружена продукция стоимостью 15 тыс. рублей. На какую сумму составить счет-фактуру — на 5000 или на 20 000 рублей?

— На мой взгляд, при частичной оплате необходимо выставить счет-фактуру на всю сумму аванса. То есть на 20 тыс. рублей. А на дату отгрузки товара продавец вправе принять НДС к вычету со стоимости отгруженного товара 15 тыс. рублей. Оснований составлять счет-фактуру на остаток аванса у продавца нет.

— А если компания составит счет-фактуру на частичный аванс, на 5 тыс. рублей, какие будут последствия для продавца?

— Инспекция может доначислить продавцу НДС на стоимость всех авансовых платежей. В данном случае и с 15 тыс. рублей. В то же время продавец вправе принять к вычету НДС с товаров, отгруженных в счет предоплаты. Но для этого потребуется подать «уточненку».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль