Сложности расчета, удержания и перечисления НДФЛ

687

 Сложности расчета, удержания и перечисления НДФЛЛариса Семина, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

Надо вернуть НДФЛ, если «физик» стал предпринимателем

— Компания арендовала помещение у частного лица. При оплате обеспечительного платежа в счет аренды за два последних месяца мы удержали и перечислили НДФЛ. Недавно стало известно, что арендодатель теперь зарегистрирован в качестве предпринимателя. Как быть с ранее перечисленной суммой обеспечительного платежа, с которой мы удержали НДФЛ?

— Это зависит от того, какие виды деятельности предприниматель заявил при регистрации, а также какую налоговую систему он применяет. Так, если при регистрации предприниматель выбрал деятельность, которая не связана со сдачей помещений в аренду, например торговую, пересчитывать и возвращать налог не требуется. Независимо от выбранного налогового режима сумма дохода от сдачи помещения в аренду будет облагаться НДФЛ. И удержать налог должен налоговый агент, то есть ваша компания как арендатор.

— А как быть, если предприниматель выбрал деятельность по сдаче в аренду помещений? Причем сразу же подал заявление о переходе на «упрощенку».

— В таком случае предприниматель уже не должен платить НДФЛ и имеет право на возврат излишне удержанного налога. Для этого предприниматель должен подать вашей компании письменное заявление на возврат. Основание — пункт 1 статьи 231 НК РФ.

Не требуется пересчитывать вычеты за прежнего работодателя

— Руководитель до приема к нам на работу трудился одновременно в двух компаниях. В одной он работал по основному месту, в другой как совместитель. Причем в каждой из них он в прошлом году написал заявление и получал стандартный налоговый вычет на ребенка. Сейчас он в курсе, что это нарушение, и готов заплатить за себя недостающий НДФЛ. Вправе ли мы удержать недостающую сумму налога из текущих выплат в пользу этого сотрудника?

— Нет, ваш руководитель должен самостоятельно представить в инспекцию декларацию 3-НДФЛ за прошлый год и доплатить недостающую сумму налога и пени. Ведь недоплата налога произошла по вине сотрудника, который предоставил налоговому агенту недостоверную информацию для получения вычета.

— Кроме недоимки и пени ему также нужно будет оплатить штраф за то, что нарушил сроки сдачи декларации?

— Да, все именно так. Представить декларацию 3-НДФЛ за прошлый год надо было не позднее 30 апреля. Таковы требования пункта 1 статьи 229 НК РФ. За нарушение этого срока потребуется заплатить штраф по статье 119 НК РФ в размере 5 процентов от не уплаченной по декларации суммы налога.

Ошибка в платежке не приводит к недоимке по НДФЛ

— В платежке на перечисление НДФЛ вместо наименования получателя «УФК по г. Москве (ИФНС № 5)» написали «УФК по г. Москве (Отделение ПФ РФ)». Деньги поступят в Пенсионный фонд, а у нас будет недоимка?

— Это маловероятно. Ведь помимо «наименования получателя» в платежке есть и другие обязательные реквизиты, с помощью которых можно идентифицировать платеж. Например, банк, БИК, номер счета, назначение платежа, КБК. Если все остальные реквизиты заполнены правильно, то деньги поступят по назначению. Вам стоит уточнить в своей инспекции, пришел ли платеж.

— А если деньги все-таки поступят в ПФР?

— В таком случае за их возвратом надо обращаться в фонд. Зачет страховых взносов в счет НДФЛ невозможен. Причем по НДФЛ будет числиться недоимка, а также начисляться пени. Поэтому налог надо перечислить повторно.

— Обеспечиваем сотрудников обедами. Стоимость питания — это цена продуктов, которые мы используем для приготовления обедов. Надо ли удерживать НДФЛ?

— Да, стоимость питания облагается НДФЛ. Причем независимо от того, есть в коллективном договоре обязанность компании обеспечивать своих сотрудников обедами или нет. По сути, сотрудники получают доход в натуральной форме, так что налоговая база будет равна стоимости обедов. Основание — пункт 1 статьи 211 НК РФ.

— У нас питание организовано по принципу шведского стола и мы не можем определить, кто и сколько съел.

— Если у вас нет возможности персонифицировать и оценить экономическую выгоду, полученную каждым сотрудником, то НДФЛ удерживать не надо. Подтверждает это и письмо Минфина России от 30.08.12 № 03-04-06/6-262 . Но на проверке потребуется подтвердить, что компания приняла все меры по оценке и учету экономической выгоды, получаемой сотрудниками (п. 1 ст. 230 НК РФ. — Примеч. ред.).

Какая помощь при рождении ребенка освобождена от НДФЛ

— В связи с рождением ребенка выплачиваем сотруднику матпомощь в размере 30 000 рублей. Надо ли документально подтверждать, что мама ребенка такую же матпомощь не получала, например справкой 2-НДФЛ?

— Нет, не надо. Для выплаты сотруднику материальной помощи при рождении ребенка какие-либо справки с места работы второго родителя представлять не требуется.

— А как тогда подтвердить, что сумма матпомощи на двух родителей не превысила 50 000 рублей? Ведь иначе с суммы превышения надо будет удержать НДФЛ.

— Это не так. Помощь сотруднику при рождении ребенка не облагается НДФЛ при выполнении двух условий. Во-первых, ее надо выплатить в течение первого года после рождения. Во-вторых, ее сумма не должна превышать 50 000 рублей на каждого ребенка (п. 8 ст. 217 НК РФ. — Примеч. ред.). Иных ограничений кодекс не содержит.

21 ноября состоится «Горячая линия. Москва и Подмосковье» по теме «Пособия по временной нетрудоспособности». На связи Марина Петровна Чудакова, заместитель начальника правового отдела Московского регионального отделения ФСС РФ. Вопросы можно задать на www.gazeta-unp.ru, направить по адресу mosgorliniya@gazeta-unp.ru или по факсу 788-53-14 до 21 ноября.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль