НДФЛ: спорные вопросы уплаты и отчетности

612

НДФЛ: спорные вопросы уплаты и отчетностиМарина Спиридонова, начальник отдела налогообложения физических лиц УФНС России по Санкт-Петербургу

Излишне удержанный НДФЛ надо вернуть на счет

— У нового сотрудника по ошибке три месяца подряд удерживали НДФЛ на 50 рублей больше. Можно ли вернуть работнику эти суммы из кассы?

— Нет, возвращать НДФЛ наличными компания не вправе. Налог можно вернуть по письменному заявлению сотрудника только на его счет в банке (ст. 231 НК РФ. — Примеч. ред.).

— В какой срок надо вернуть налог?

— В течение трех месяцев со дня получения заявления от сотрудника. При этом самый простой для компании способ возврата — выплатить деньги за счет собственных средств, а затем уменьшить на эту сумму предстоящие платежи по НДФЛ, в том числе по другим работникам. Если же собственных средств на возврат не хватает, в течение 10 рабочих дней можно подать в инспекцию от имени компании заявление на возврат НДФЛ из бюджета. Когда деньги поступят, их надо перевести на счет сотрудника.

Комментарий «УНП»

Если НДФЛ излишне удержан в течение года, то об этом работника можно не информировать и деньги не возвращать. Переплату компания учтет при расчете налога за последующие месяцы. Если переплата числится на конец декабря, то ее можно только вернуть на счет (письмо Минфина России от 23.07.12 № 03-04-06/8-207).

При убытках стоимость прививок облагается

— Решили провести вакцинацию сотрудников от гриппа. Оплачивать прививки будем из прибыли. Вправе ли мы применить льготу по НДФЛ, предусмотренную для медицинского обслуживания работников?

— Да, такое право у вас есть. Стоимость медицинских услуг для сотрудников не облагается НДФЛ (п. 10 ст. 217 НК РФ. — Примеч. ред.). Но только если вы оплатили услуги для сотрудников за счет чистой прибыли.

— А если в текущем году у компании убытки, но есть прибыль прошлых лет?

— При убытках данную льготу применить нельзя. То, что у вас есть прибыль прошлых лет, значения не имеет. Право на льготу надо определять по показателям текущего года. Ведь именно за счет средств текущего года вы оплачиваете медицинские услуги. Аналогичную точку зрения высказал Минфин России в письме от 02.07.12 № 03-04-06/6-191.

Платить налог следует за каждый офис отдельно

— У нас несколько филиалов. Некоторые из них расположены на территории одной инспекции. Платежки по НДФЛ надо составлять на каждое подразделение в отдельности?

— Да, платежные поручения оформляются на каждый офис компании. В платежках надо писать КПП подразделения.

Комментарий «УНП»

Если несколько подразделений компании зарегистрированы в одной налоговой инспекции, но фактически находятся на территориях, подведомственных разным ИФНС, то у них будут разные КПП. А это значит, что компании надо оформить несколько платежек на каждое подразделение со своим КПП. Объясняется это тем, что справки 2-НДФЛ компании сдают по каждому офису в отдельности, а в один файл можно включить только справки с одинаковым КПП.

— Куда представлять справки 2-НДФЛ: в инспекцию головного офиса или в налоговую каждого подразделения?

— За головной офис надо отчитаться в инспекцию по его местонахождению, а за подразделения — в ИФНС, где они состоят на учете.

— А как нумеровать справки по сотрудникам обособленных подразделений?

— Нумеровать справки надо отдельно по каждому подразделению.

Переплату можно вернуть в течение трех лет

— Когда оформляли платежки, по ошибке заплатили НДФЛ за сентябрь два раза. Как теперь вернуть переплату?

— Инспекция вернет налог по заявлению компании. Вместе с заявлением в налоговую необходимо представить выписку из регистра налогового учета за текущий год и документы, подтверждающие излишнее перечисление НДФЛ, в частности платежки (ст. 231 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Я слышала, что для возврата НДФЛ инспекция должна провести выездную проверку.

— Нет, это не обязательно. Факт переплаты установят по вашим документам.

— Какой срок предусмотрен для подачи заявления?

— Заявление о возврате переплаты можно подать в течение трех лет с момента перечисления налога (п. 7 ст. 78 НК РФ. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»

Направить переплату в счет будущих платежей по НДФЛ налоговики не смогут. Излишне уплаченная сумма, то есть превышающая фактически удержанную, налогом не является (письмо ФНС России от 19.10.11 № ЕД-3-3/3432@). Это деньги, ошибочно отправленные в бюджет и принадлежащие компании. Инспекторы их вернут на счет после того, как компания проведет сверку и подаст заявление на возврат.

Помощь до 4000 рублей не отражается в 2-НДФЛ

— Работнику выдали 1000 рублей материальной помощи, надо ли ее учесть в справке 2-НДФЛ?

— Нет, не надо. Материальная помощь до 4 тыс. рублей не облагается НДФЛ (п. 28 ст. 217 НК РФ. — Примеч. ред.). Поскольку исчислять, удерживать и перечислять налог не надо, то и включать сведения о таких доходах не требуется.

— К новому году планируем выплатить материальную помощь, она также не должна превышать 4 тыс. рублей, чтобы не попасть под налог?

— Да, но с учетом первой выплаты. Чтобы не платить налог с материальной помощи, годовая сумма выплат не должна превышать 4 тыс. рублей. Если же в общей сложности вы выплатите сотруднику более 4 тыс. рублей помощи, то с превышения надо удержать налог и отразить всю сумму в справке 2-НДФЛ.

12 ноября состоится «Горячая линия. Северо-Запад» по теме «Упрощенка». На связи Марина Георгиевна Заркова, главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения УФНС по Ленинградской области. Вопросы можно задать на www.gazeta-unp.ru, направить по адресу spb@gazeta-unp.ru или по факсу 788-53-14 до 12 ноября.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль