Вопросы применения трудового законодательства

599

Вопросы применения трудового законодательстваАндрей Цибизов, руководитель Гострудинспекции в Республике Башкортостан

Сверхурочную работу должен инициировать работодатель

— Работник по собственному желанию задерживается на работе. Надо ли оплачивать это как сверхурочную работу?

— В вашем случае это не сверхурочная работа, потому что она должна быть по инициативе работодателя и на основании приказа руководителя (ст. 99 ТК РФ. — Примеч. ред.). А у вас работник задерживается сам. Тем самым нарушает Правила внутреннего трудового распорядка.

— Руководитель не против оплатить сотруднику дополнительные часы. Как можно компенсировать переработку?

— Надо оформить сверхурочную работу по правилам статьи 99 ТК РФ. То есть необходимо издать распоряжение руководителя. И оплатить переработку. За первые два часа не менее чем в полуторном размере, за последующие — не менее чем в двойном. Основание — статья 152 ТК РФ.

Все документы для оформления сверхурочной работы есть в разделе «Ваш кадровый секретарь» > «График работы».

Иногда у работника можно удержать всю зарплату

— У нас заключены с кассирами договоры о полной материальной ответственности. Можно ли при выявлении недостачи в кассе взыскать с сотрудника больше 20 процентов зарплаты?

— Работник написал заявление об удержании у него средств в счет погашения долга?

— Да, кассир написал заявление, в котором просит единовременно удержать всю сумму.

— В таком случае долг можно удержать. Трудовой кодекс не запрещает работодателю по заявлению сотрудника удержать у него всю задолженность.

— Как правильно оформить удержание?

— У вас есть заявление работника, поэтому издавать приказ руководителя об удержании не требуется. В то же время необходимо соблюсти сроки, установленные в статье 248 ТК РФ. То есть взыскать деньги не позднее одного месяца со дня установления размера ущерба.

— А можно взыскать ущерб в рассрочку?

— Да, можно. В этом случае работник письменно обязуется возместить ущерб с конкретными сроками платежей. Вы вправе выполнить его просьбу.

Сколько платить работающему на полставки

— К нам в компанию хочет устроиться новый работник, который будет трудиться полдня. Можно ли принять его на полставки, если это будет его единственное место работы?

— Да, можно. Условия трудового договора — объем должностных обязанностей, продолжительность рабочего времени, размер и условия оплаты труда и др. — определяются сторонами трудовых отношений.

— А как при этом мы должны соблюсти нормы о минимальном размере оплаты труда? Работнику надо платить не меньше целой минималки или только половины?

— Сотруднику надо платить не меньше половины федерального МРОТ или региональной минимальной зарплаты, если она установлена в вашем регионе (ст. 133 ТК РФ. — Примеч. ред. ) .

При ликвидации компании сотрудникам положено выходное пособие

— Ликвидируем одну из компаний холдинга. Работников увольняем, а затем в течение нескольких месяцев трудоустраиваем в другие наши организации. Положено ли работникам выходное пособие и в каком размере?

— Да, положено. Ликвидируемая компания выплачивает сотрудникам компенсацию за все дни неиспользованного отпуска, а также выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Об этом сказано в статье 178 ТК РФ. Также необходимо сохранить средний заработок еще на один месяц, если сотрудники не будут трудоустроены в течение двух месяцев после увольнения. В некоторых случаях необходимо оплатить и третий месяц. Но только если работник обратился в службу занятости в течение двух недель после увольнения. Третий месяц оплачивают по решению службы занятости.

— Некоторые работники не хотят оставаться у нас и собираются искать работу. Мы должны что-то им платить?

— Да, выплатить выходное пособие в случае увольнения необходимо независимо от того, планируете вы потом принять сотрудника в новую компанию или нет.

Все документы, которые надо оформить при увольнении в связи с ликвидацией компании, есть в разделе «Ваш кадровый секретарь» > «Увольнение с работы».

Будущей маме надо облегчать работу

— В компании почасовая система оплаты труда. Продолжительность смены 11 часов. Сотрудница представила справку от врача о беременности. Там сказано, что сотрудницу надо перевести на легкий труд и ограничить рабочий день восьмью часами. Обязаны ли мы выполнять такое предписание?

— Да, обязаны. Перевести беременную сотрудницу на другую работу можно при наличии медицинского заключения и ее письменного заявления на такой перевод. Основание — статья 254 ТК РФ. Заявление можно написать в произвольной форме. После перевода независимо от применяемой в компании системы оплаты труда за сотрудницей сохраняют средний заработок по прежней работе.

— Как быть, если сотрудницу пока некуда переводить?

— Если возможности для такого перевода нет, сотрудницу до момента предоставления другой работы надо освободить от запрещенной работы. На этот период за сотрудницей надо сохранить средний заработок (ст. 254 ТК РФ. — Примеч. ред.).

16 ноября состоится «Горячая линия. Урал» по теме «Упрощенка». На связи Наталья Павловна Барышева, начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Тюменской области. Вопросы можно задать на www.gazeta-unp.ru, направить по адресу ural@gazeta-unp.ru или по факсу 788-53-14 до 16 ноября.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль