Как заполнить платежку на перечисление НДФЛ с отпускных

6969

«…У нашего сотрудника отпуск начинается 1 ноября 2012 года. Отпускные и НДФЛ мы перечислим за три дня — 29 октября. Как правильно записать назначение платежа в поручении по НДФЛ — налог за октябрь или ноябрь 2012 года?..»

— Из письма главного бухгалтера Татьяны Радышевской, г. Санкт-Петербург

Татьяна, надо записать — НДФЛ за октябрь 2012 года. При выплате отпускных сумму НДФЛ надо перечислить в день выплаты дохода сотруднику (письмо Минфина России от 13.06.12 № ЕД-4-3/9698@). Ваша компания планирует рассчитаться в октябре. А значит, и налог надо перечислить за октябрь, хотя отпуск начинается с ноября.

Если написать ноябрь — это некритичная ошибка и налог считается перечисленным (ст. 45 НК РФ). В то же время есть риск, что инспекторы посчитают, что НДФЛ за октябрь недоплачен. Ведь период — обязательный реквизит платежки (п. 6 приложения 2 к приказу Минфина России от 24.11.04 № 106н). А раз он неверный, то возникла недоимка за октябрь, а на нее пени и штраф по статье 123 НК РФ. Оспорить доначисления можно, но, чтобы их избежать, проще уточнить платеж, подав в инспекцию заявление.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль