Расчет и уплата НДС, оформление счетов-фактур

635

Расчет и уплата НДС, оформление счетов-фактурВиталий Цыганков, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

Есть только два случая для вычета НДС с аванса

— Заключили с покупателем два договора. По первому он уже перечислил аванс, с которого мы заплатили НДС. По второму компания выполнила работы, но у покупателя нет денег на оплату. Он написал письмо с просьбой зачесть аванс по первому договору в оплату по второму. Вправе ли мы в момент зачета поставить к вычету НДС с аванса?

— Первый договор с покупателем вы не расторгли и аванс не возвращали?

— Да, работы по этому договору мы выполним позже.

— В такой ситуации принять НДС к вычету с аванса не получится. Кодекс предусматривает только два случая, когда компания вправе принять к вычету НДС с аванса. Во-первых, после отгрузки товаров, в счет которых данный аванс был получен. Во-вторых, после возврата предоплаты покупателю из-за изменений условий договора или его расторжения. Ни то ни другое условие в данном случае не соблюдается. А значит, нет оснований для вычета НДС (п. 5 ст. 171 НК РФ. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»

Минфин запрещает вычет НДС с аванса, если его перебрасывают с одного договора на другой (письмо от 29.08.12 № 03-07-11/337). Такая позиция спорна. Ведь зачет обязательств — один из способов их прекращения, а значит, можно заявить вычет. Но свое право на вычет в таком случае надо будет отстаивать в суде. И если компания не готова к спорам, безопаснее договориться вернуть аванс по одному договору и снова заплатить эту сумму в счет другого договора.

Компенсация расходов не облагается НДС

— По договору аутстаффинга заказчик оплачивает нашей компании административно-кассовое обслуживание, а также полностью возмещает расходы по зарплате и страховым взносам. Включать ли сумму такой компенсации в налоговую базу по НДС?

— Нет, не включать. При возмещении расходов реализации не происходит.

— Даже если сами услуги по аренде персонала облагаются НДС?

— Да, поскольку при возмещении расходов исполнителю не переходит право собственности на товары, работы или услуги. А значит, не возникает и объекта обложения НДС. Но и вычеты НДС по компенсируемым таким образом расходам исполнителю будут не положены.

Комментарий «УНП»

Исполнителю проще включить в базу по НДС сумму, полученную от заказчика в качестве возмещения расходов. В этом случае налог к уплате также будет нулевым, ведь по затратам исполнитель сможет заявить вычет НДС. К тому же этот способ считают правильным в Минфине России (письмо от 15.08.12 № 03-07-11/300). А значит, и риски споров с инспекторами также будут сведены к нулю.

Лишние товары в счете-фактуре не мешают вычету

— Получили от поставщика счет-фактуру. Но некоторые товары он вписал в документ по ошибке. Мы их не покупали. Можно ли заявить вычет по такому счету-фактуре?

— Да, я считаю, что вычет правомерен. Допущенные в счете-фактуре ошибки не мешают идентифицировать продавца и покупателя, наименование товаров, работ или услуг, а также налоговую ставку и сумму предъявленного покупателю налога. Основание — пункт 2 статьи 169 НК РФ.

— Значит, можно обойтись без исправления счета-фактуры?

— Конечно, безопаснее получить от поставщика исправленный счет-фактуру. Но если это по каким-то причинам невозможно, вы все равно вправе заявить вычет по товарам, работам и услугам, которые закупили. Ведь счет-фактура не единственный документ, дающий право на вычет. Правомерность вычета при несоответствиях в счете-фактуре могут подтвердить договор, накладные, платежки. На проверке из этих документов инспекторам будет легко установить, в каком объеме вы закупили и приняли на учет товары.

Комментарий «УНП»

Мы также считаем, что покупателю безопаснее заменить счет-фактуру, если поставщик по ошибке включил в документ товары, которые компания не закупает. Подобные несоответствия могут спровоцировать претензии со стороны инспекторов в связи с тем, что без дополнительных документов невозможно точно определить объем закупки, а значит, сумму НДС.

— Сотрудник был в командировке и сам купил себе билет на поезд туда и обратно. В билете есть общая стоимость, из которой отдельно выделена сумма страховки, проезда, сервиса и сумма НДС. Вправе ли мы принять НДС к вычету?

— Да, компания вправе принять к вычету НДС по расходам на проезд, в том числе на пользование в поездах постельными принадлежностями. Основание — пункт 7 статьи 171 НК РФ.

— Кодекс требует, чтобы НДС в билете был выделен отдельной строкой. Но в билете, который принес сотрудник, стоимость всех услуг, включая НДС, записана перевозчиком только в одну строчку. Это не помешает вычету?

— Нет, не помешает. Главное, чтобы сумма НДС в билете была написана отдельно и ее можно было определить. Способ и место расположения этих данных на билете перевозчика значения не имеют. Это следует из пункта 18 Правил ведения книги покупок, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137.

Комментарий «УНП»

Компания вправе заявить вычет НДС и по электронным авиа- или железнодорожным билетам. В графе «Дата и номер счета-фактуры продавца» в таком случае надо ставить номер билета, а также дату его оформления. А регистрировать билет надо на дату утверждения авансового отчета сотрудника. Ведь право на вычет у компании возникает именно в этот момент. Подробнее о том, как отразить в учете такие проездные документы, читайте в «УНП» № 36, 2012.

7 ноября состоится «Горячая линия. Москва и Подмосковье» по теме «Трудовое законодательство». На связи Юлия Викторовна Беседа, начальник отдела Государственной инспекции труда в г. Москве, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса. Вопросы можно задать на www.gazeta-unp.ru, направить по адресу mosgorliniya@gazeta-unp.ru или по факсу 788-53-14 до 7 ноября.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль