Трудовые отношения, зарплата и кадровые документы

619

Трудовые отношения, зарплата и кадровые документыВиктор Панин, руководитель Государственной трудовой инспекции по Алтайскому краю

График работы мамы можно сократить

— График работы нашей компании с 10.00 до 19.00. Одна наша сотрудница просит сократить ей рабочий день с восьми до шести часов. Вправе ли мы пойти ей навстречу и установить такое время?

— По какой причине ваша сотрудница просит установить ей неполный рабочий день?

— На днях она устроила своего ребенка в детский сад. Забирать не успевает, поэтому попросила сократить рабочие часы.

— Вы вправе установить любому сотруднику неполное рабочее время по соглашению с ним. А в данном случае это необходимо сделать, ведь работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время сотруднику, имеющему ребенка в возрасте до 14 лет, на основании статьи 93 ТК РФ. На сколько сократить рабочее время, компания и сотрудник вправе решать по соглашению сторон. Кстати, заработок сотрудницы надо уменьшить пропорционально фактически отработанному времени.

Идеальные образцы документов при переводе работника на неполное рабочее время есть в разделе «Ваш кадровый секретарь» > «График работы».

Сотрудник сам решает, куда перечислять зарплату

— Наш сотрудник ежемесячно направляет часть своего заработка в счет долга по кредиту. На руки он получает зарплату 10 500 рублей. Ежемесячный платеж в банк составляет 8200 рублей. Работник обратился к нам с просьбой, чтобы со следующего месяца мы перечисляли ему всю сумму в счет погашения кредита. Но тогда удержания из его зарплаты превысят 70 процентов. Можно ли перечислять всю зарплату сотрудника в счет кредита?

— Работник написал заявление, в котором подтвердил свою просьбу?

— Да, такое заявление у нас есть.

— В таком случае вы вправе направить всю сумму из его зарплаты на погашение кредита. Причем здесь нет никаких ограничений. Ведь фактически это не удержание из зарплаты, а ее перечисление по просьбе сотрудника. Удержания из зарплаты работника возможны только в некоторых случаях. Все они предусмотрены статьей 137 Трудового кодекса. К примеру, по исполнительному листу. Размер таких удержаний не может превышать 20 процентов от месячного заработка, а в исключительных случаях — 50 процентов (ст. 138 ТК РФ. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»

В заявлении на перечисление зарплаты сотрудника в счет погашения кредита необходимо написать банковские реквизиты. Кроме того, чтобы исключить любые ошибки, можно попросить у сотрудника распечатку из банка с реквизитами и приложить ее к заявлению. Идеальный образец заявления есть в «УНП» № 20, 2011.

Как перевести сотрудника на срочный договор

— Сотрудник переезжает в Новосибирск. Он уже нашел работу в новой организации, куда хочет устроиться в порядке перевода. В нашей компании с ним заключен бессрочный трудовой договор. Но в новой организации его согласились принять только до выхода работницы из отпуска по беременности и родам. Иначе говоря, по срочному договору. Вправе ли мы уволить сотрудника на условиях, которые предлагает принимающая сторона?

— Да, вы вправе так поступить. Перевод сотрудника на работу в другую компанию оформляют по его письменной просьбе или с его письменного согласия. Об этом прямо сказано в части 2 статьи 72.1 ТК РФ. А с вашей компанией у сотрудника полностью прекращаются трудовые отношения (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. — Примеч. ред.).

— Значит, не надо контролировать, на каких именно условиях новый работодатель берет сотрудника к себе?

— Нет, вы не обязаны это делать. В данном случае важно, чтобы ваш сотрудник был согласен на перевод, а его новый работодатель оформил ему пригласительное письмо. В нем как раз и будут перечислены условия, на которых сотрудник переходит из одной компании в другую. В частности, его новая должность, оклад, а также условие о том, что при переводе с работником заключается срочный договор.

Все документы, необходимые для увольнения в связи с переводом в другую компанию, есть в разделе «Ваш кадровый секретарь» > «Увольнение с работы».

Внешнему совместителю положены командировочные

— На должность менеджера по продажам к нам устроился внешний совместитель. Эта работа предполагает командировки. Поездки регулярные, но редкие — один раз в квартал. Вправе ли мы направлять сотрудника в поездки, если он параллельно работает в другой компании?

— Да, вправе, если условие об этом прописано в договоре с сотрудником. В Трудовом кодексе нет запрета на командировки для внешних совместителей. Но замечу, выполнение обязанностей по совместительству возможно только в свободное от основной работы время. А значит, поехать ваш новый сотрудник сможет, только если он не занят на основной работе.

— Сотрудник сказал, что на время командировки по основному месту работы он оформит отпуск за свой счет. Значит, за все время командировки совместителю положен средний заработок?

— Да, конечно. При этом платить его потребуется той компании, которая направила сотрудника в командировку. Исходя из его зарплаты, установленной трудовым договором. Если это будет ваша компания, то начислить средний заработок потребуется вам (п. 9 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749. — Примеч. ред.).

5 ноября состоится «Горячая линия. Сибирь» по теме «Пособия по временной нетрудоспособности». На связи Леонид Федорович Адашкин, управляющий Красноярским региональным отделением ФСС РФ. Вопросы можно задать на www.gazeta-unp.ru, направить по адресу sibir@gazeta-unp.ru или по факсу 788-53-14 до 5 ноября.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль