ЕНВД. На наши с вами вопросы отвечает Александр Косолапов (Минфин России)

725

ЕНВД. На наши с вами вопросы отвечает Александр Косолапов (Минфин России)Александр Косолапов, начальник отдела специальных налоговых режимов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Изменение численности для расчета ЕНВД надо пояснить

— У нас небольшая компания, занимаемся бытовыми услугами и применяем ЕНВД. В течение года численность персонала периодически меняется. В одном месяце в штате пять человек, в другом — семь. Как правильно определить количество работников для расчета ЕНВД?

— Надо учесть изменение численности с начала того месяца, в котором оно произошло (п. 9 ст. 346.29 НК РФ. — Примеч. ред.). К примеру, если новый работник принят в сентябре, то показатель для расчета налога за этот месяц надо увеличить. Если в течение месяца специалист увольняется, то и число сотрудников этого месяца станет меньше.

— После сдачи декларации инспекция требует пояснить изменение численности. Мы обязаны представлять пояснения?

— Да, хотя в порядке представления декларации не сказано, что к ней надо прикладывать пояснительную записку. Но если в ходе камеральной проверки у инспектора возникнут вопросы по изменению численности сотрудников, необходимо представить пояснения.

Комментарий «УНП»

Инспекторы вправе потребовать у компании пояснения только при ошибках в декларации или противоречиях в сведениях (п. 3 ст. 88 НК РФ). И хотя изменение численности формально не является противоречием, безопаснее пояснить, почему оно возникло. В пояснениях можно написать, что физический показатель менялся в течение квартала в связи с увольнением работников и приемом на работу новых специалистов только через месяц.

«Антикафе» не подпадает под ЕНВД

— Открываем в Томске новую компанию. Это будет круглосуточное «антикафе», где посетители платят только за время. В такое заведение они приходят поработать, посидеть в интернете, поиграть в настольные игры и т. п. Мы снимаем для этих целей помещение. Чай, кофе, печенье для посетителей в неограниченном количестве. Эта деятельность переводится на ЕНВД как общепит?

— Нет, не переводится. К общественному питанию относятся услуги по изготовлению кулинарной продукции и кондитерских изделий, созданию условий для их потребления, а также по проведению досуга (ст. 346.27 НК РФ. — Примеч. ред.). Вы не изготавливаете продукцию, значит, это не общепит.

— А если в «антикафе» мы будем изготавливать собственную кулинарную продукцию, надо применять ЕНВД?

— Вы будете продавать эту продукцию?

— Нет, посетители будут платить только за проведенное время. А в течение этого времени могут брать любые продукты. Вся еда входит в стоимость.

— В таком случае эта деятельность все равно не подпадает под ЕНВД. Вы не оказываете услуги общественного питания, а предоставляете в пользование помещение для проведения досуга. Значит, с полученных доходов надо платить налоги по общей или «упрощенной» системе.

Доставка товаров за плату переводится на «вмененку»

— У нас магазин. Продаем в розницу товары. По договоренности с покупателем товары доставляем до дома. Надо ли нам применять ЕНВД с деятельности по перевозке грузов?

— А товар вы доставляете за плату?

— За доставку крупногабаритных грузов отдельной платы нет. А мелкую бытовую технику перевозим за отдельную плату.

— Значит, если доставка включена в стоимость, эта деятельность относится к розничной торговле и переводится на «вмененку» как розница, а не услуги по перевозке грузов. Если же вы берете плату отдельно и оформляете договор на доставку, то это самостоятельный вид деятельности — услуги по перевозке грузов. Он переводится на ЕНВД при условии, что у вас не более 20 машин. Об этом также сказано в письме Минфина России от 07.03.12 № 03-11-11/76.

Комментарий «УНП»

Если стоимость доставки выделена в документах отдельной строкой, у компании есть аргументы платить ЕНВД только с розничной торговли. Доставка — это способ передачи товаров розничному покупателю. Это следует из пункта 1 статьи 499 ГК РФ. А значит, это сопутствующие услуги, а не самостоятельная деятельность. Аналогичную позицию высказал ВАС РФ в обзоре арбитражной практики по применению главы 26.3, опубликованному на сайте http://arbitr.ru в разделе «Новости ВАС РФ» > «Новости от 29.08.2012».

Вопрос от редакции. Можно ли отказаться от «вмененки» частично?

— С 2013 года компании вправе отказаться от «вмененки». Но из кодекса не ясно, вправе ли компания отказаться от ЕНВД частично. Например, у компании розничная торговля и грузоперевозки. Можно ли оставить на «вмененке» только перевозки?

— Да, конечно. Компания вправе отказаться от «вмененки» как по всем видам деятельности, так и по некоторым.

— Что в этом случае надо сообщить в инспекцию?

— Все зависит от того, в одной инспекции компания состоит на учете как плательщик ЕНВД или в разных. Если в разных, то в одну из инспекций надо подать заявление о снятии с учета по «вмененке». Срок — не позднее 15 января будущего года. Например, компания хочет уйти с ЕНВД по рознице. Тогда уведомление надо подать в ту инспекцию, в которой компания состоит на учете в отношении торговли. Если же компания состоит на учете по двум видам деятельности в одной ИФНС, подавать заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД не надо. Иначе все виды деятельности перестанут подпадать под «вмененку». Но надо направить письмо в свободной форме и сообщить, какие виды деятельности остаются на «вмененке», а какие нет.

— Есть ли сроки подачи такого письма?

— Четких сроков нет. Подать письмо в инспекцию об отказе от ЕНВД по одному виду деятельности можно и в этом году, и в следующем. Главное, сообщить не позднее 20 апреля, то есть до сдачи декларации по «вмененке» за первый квартал будущего года. Тогда у инспекторов не возникнет вопросов, почему компания отчитывается по ЕНВД только за один вид деятельности, а не за два, как раньше.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль