Спорные вопросы учета доходов и расходов по налогу на прибыль

603

Спорные вопросы учета доходов и расходов по налогу на прибыльИрина Илларионова, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

Можно учесть расходы на прокат машины в командировке

— Наш сотрудник был в командировке в Тюменской области. Там он взял автомобиль напрокат, так как ему надо было ездить за город на месторождение. Он оплачивал аренду, бензин и мойку машины. А когда вернулся из поездки, мы возместили ему эти траты. Вправе ли мы учесть такие расходы при расчете налога на прибыль?

— Да, вправе. В кодексе открыт перечень командировочных расходов (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ. — Примеч. ред.). Следовательно, к ним можно отнести обоснованные затраты на аренду, бензин и мойку машины. Это подтверждают и чиновники (письмо Минфина России от 29.11.10 № 03-03-06/1/742. — Примеч. ред.). Главное документально подтвердить потраченные суммы.

— Какие именно документы у нас должны быть?

— Договор аренды, акт о передаче или возврате машины, акты оказанных услуг, чек. Кроме того, рекомендую вам прописать в положении о командировках или другом внутреннем документе компании право работника арендовать автомобиль для выполнения служебного задания. Тогда у инспекторов вряд ли появятся претензии.

Перечисленные авансы не включаются в резерв по долгам

— В счет предстоящей поставки товаров мы перечислили аванс. Но продавец нарушил срок поставки. Такую предоплату учитывают при создании резерва по сомнительным долгам?

— Нет, сомнительным долгом является любая «дебиторка» компании, которая возникает в связи с реализацией товаров или услуг. При условии, что она не погашена в установленные контрактом сроки и не обеспечена залогом, поручительством или банковской гарантией (п. 1 ст. 266 НК РФ. — Примеч. ред.). В вашем случае недоимка возникла не из-за реализации товаров, а в связи с их закупкой. Значит, ее нельзя признать сомнительной.

— Если мы не успеем использовать оставшуюся сумму резерва до конца года, ее можно перенести на следующий отчетный период?

— Да, можно, если в учетной политике на 2013 год вы предусмотрите создание резерва. Но сумма резерва не должна превышать 10 процентов выручки от реализации отчетного периода (письмо Минфина России от 14.02.11 № 03-03-06/1/97. — Примеч. ред.). Если размер создаваемого резерва больше, чем сумма его остатка, разницу надо включить во внереализационные расходы первого квартала 2013 года. А если сумма нового резерва меньше, чем остаток, то разницу учитывают во внереализационных доходах.

Комментарий «УНП»

При методе начисления предоплата в расходы не включается (п. 14 ст. 270 НК РФ). Следовательно, «дебиторку» по предоплате, возникшую из-за несвоевременной отгрузки, не учитывают при создании резерва по сомнительным долгам. Такую же позицию занимают чиновники и судьи (письмо Минфина России от 30.06.11 № 07-02-06/115, постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 04.10.10 № А13-3905/2009).

Электронная ТОРГ-12 подтверждает расходы компании

— Начали обмениваться со своим контрагентом накладными ТОРГ-12 по интернету. Вправе ли мы учитывать расходы по таким документам при налогообложении прибыли?

— У меня к вам встречный вопрос. Эти документы заверены электронной цифровой подписью?

— Да, такая подпись есть на всех документах.

— Тогда я не вижу никаких препятствий для учета расходов. Первичные документы можно оформлять как в бумажном, так и в электронном виде. Это следует из Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ. Главное, чтобы виртуальная «первичка» была завизирована электронной подписью отправителя. Такую же позицию высказали и в Минфине России (письмо от 11.01.12 № 03-02-07/1-2. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»

Если компания получает от поставщика по интернету накладные ТОРГ-12 в формате, утвержденном приказом ФНС России от 21.03.12 № ММВ-7-6/172@, их можно отправлять по интернету и в инспекцию. Кроме того, все инспекции Северной столицы уже готовы принимать от компаний электронные счета-фактуры. Подробнее об этом читайте в «УНП» № 36, 2012.

Срок использования подержанного актива можно изменить

— Купили подержанный фрезерный станок. В ходе инвентаризации обнаружили ошибку в акте приема-передачи по форме ОС-1. Прежний собственник, по нашему мнению, неправильно определил амортизационную группу и срок полезного использования этого основного средства. Вправе ли мы в налоговом учете применить правильный срок полезного использования актива?

— По общему правилу бывшие в эксплуатации основные средства включают в состав той амортизационной группы, к которой их отнес предыдущий собственник (п. 12 ст. 258 НК РФ. — Примеч. ред.). В пункте 7 статьи 258 НК РФ сказано, что «срок полезного использования данных основных средств может быть определен как установленный предыдущим собственником». Иначе говоря, из этой нормы следует, что применение такого порядка является правом, а не обязанностью компании. При этом в кодексе не сказано, как поступать, если покупатель нашел ошибку. Поэтому, если продавец действительно допустил неточность при определении амортизационной группы и срока полезного использования основного средства, вы вправе учесть актив, изменив срок использования.

— Не вызовет ли это претензий инспекторов?

— Вопросы возможны, но если они возникнут у проверяющих, то надо объяснить свою позицию, на каком основании вы приняли решение изменить данные по купленному станку. Факт ошибки, допущенной предыдущим собственником, надо закрепить в приказе руководителя и бухгалтерской справке. Тогда вопрос удастся урегулировать.

23 октября состоится «Горячая линия. Северо-Запад» по теме «Страховые взносы». На связи Анатолий Игоревич Ефименко, руководитель отдела правового обеспечения Ленинградского регионального отделения ФСС РФ. Вопросы можно задать на www.gazeta-unp.ru, направить по адресу spb@gazeta-unp.ru или по факсу 788-53-14 до 23 октября.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль