Материальную выгоду считают при возврате займа

636

«…В сентябре этого года мы выдали своему работнику беспроцентный заем. В договоре сказано, что он заключен на четыре года и заемщик погашает всю сумму долга в последний день договора. Надо ли нам рассчитать материальную выгоду от экономии на процентах в конце 2012 года?..»

— Из письма главного бухгалтера Ирины Чумаковой, г. Санкт-Петербург

Нет, Ирина, не надо.

Доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах возникает на дату уплаты процентов по займам (подп. 1 п. 2 ст. 212, подп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ). По беспроцентным займам такой даты нет, так как проценты «физик» не платит. Тем не менее это не значит, что материальной выгоды не возникает. В таком случае она появляется на дату возврата суммы займа. С этим согласны специалисты Минфина (письма от 27.02.12 № 03-04-05/9-223, от 16.05.11 № 03-04-05/6-350). Поэтому налог потребуется рассчитать на дату, когда «физик» погасит часть займа или всю сумму долга.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль