Оплата труда. На наши с вами вопросы отвечает Нина Ковязина (Минздрав России)

732

Оплата труда. На наши с вами вопросы отвечает Нина Ковязина (Минздрав России)Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как учесть премию при расчете отпускных

— Ежемесячные премии начисляем месяцем позже. Например, в сентябре за август. Один из сотрудников уходит с 15 октября в отпуск. Расчетный период — октябрь 2011 года — сентябрь 2012 года. В октябре 2011 года ему начислили премию за сентябрь 2011 года в размере 12 400 рублей. Вправе ли мы эту сумму учесть при расчете отпускных?

— Да, вправе. Однако премия за сентябрь прошлого года начислена работнику за период, который не вошел в расчетный. Значит, ее надо уменьшить пропорционально отработанному времени в расчетном периоде. Это следует из пункта 15 Положения (утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922 . — Примеч. ред.).

— А как правильно пересчитать премию?

— Надо определить, сколько рабочих дней было по графику в расчетном периоде. А потом уменьшить премию в зависимости от числа фактически отработанных сотрудником дней.

На цифрах

Сотруднику начислена премия в расчетном периоде в сумме 12 400 руб. По графику работник должен был отработать 248 дней, но фактически отработал в расчетном периоде 202 дня. Сумма премии, которую надо учесть при расчете отпускных, составит 10 100 руб. (12 400 руб. / 248 дн. × 202 дн.).

При росте окладов надо увеличить выходное пособие

— Один из наших работников уволен по сокращению штата. Последний рабочий день — 10 сентября. При увольнении мы выплатили выходное пособие. Но с 1 октября увеличились оклады. Надо ли пересчитать сотруднику выходное пособие?

— Да, надо. При условии, что оклады увеличены всем работникам компании или подразделения.

— Мы увеличили оклады всем сотрудникам компании на 10 процентов. Всю сумму выходного пособия надо поднять на тот же процент?

— Да, на тот же. Но увеличить следует только часть заработка. При сокращении штата вы заплатили выходное пособие за месяц, то есть с 11 сентября по 10 октября 2012 года. Повышение окладов произошло после 1 октября, значит, надо увеличить среднедневной заработок за период с 1 по 10 октября (п. 16 Положения № 922. — Примеч. ред.).

Работодатель вправе запретить делить отпуска

— В нашей компании отдел кадров издал новый приказ об отпусках на 2013 год. По приказу сотрудники должны брать отпуск непрерывно на 21 день, а 7 оставшихся дней могут разделить на части. При этом отдел кадров ссылается на Конвенцию № 132 «Об оплачиваемых отпусках», что она запрещает делить отпуск на более мелкие периоды. Это действительно так?

— Нет, это неверно. В Конвенции определены правила о делении отпуска по частям, схожие с положениями статьи 125 Трудового кодекса. Одна из частей отпуска должна составлять минимум две рабочие недели. То есть работник вправе делить отпуск, к примеру, по 14 дней. Это следует из пункта 2 статьи 8 Конвенции.

— Это значит, сотрудники вправе проигнорировать приказ и разделить свой очередной отпуск так, как им угодно?

— Не совсем так. Сотрудники делят отпуск не по собственному желанию, а по соглашению с компанией (ст. 125 ТК РФ. — Примеч. ред.). И работодатель вправе не согласиться разделить отпуск так, как хочет работник, а предложить другой вариант. Кроме того, компания вправе вообще не давать согласие на деление отпуска. В таком случае работники будут использовать свой отдых полностью по 28 дней.

Длительную командировку оплачивают из одного заработка

— Мы отправили сотрудника в командировку почти на полтора месяца — с 20 сентября по 30 октября 2012 года. При начислении зарплаты за сентябрь посчитали за период командировки средний заработок. Для этого взяли доходы за сентябрь 2011 года — август 2012 года. Изменится ли сумма среднего заработка для оплаты командировки в октябре?

— Нет, не изменится. По общему правилу расчетным периодом являются 12 месяцев, предшествующих месяцу, в котором за сотрудником сохраняется средний заработок (п. 4 Положения № 122. — Примеч. ред.). Командировка выпала на два разных месяца, однако она не прекращалась. А раз не было перерыва в сохранении среднего заработка, пересчитывать его сумму не требуется.

— А как оплачивать выходные дни, выпавшие на период длительной командировки сотрудника?

— Эти периоды надо оплатить, если по служебному заданию работник трудится в выходные. При этом работу в выходной надо оплатить в двойном размере (ст. 153 ТК РФ. — Примеч. ред.). К примеру, если по условиям задания сотрудник трудился два часа в выходные, за столько же часов положена двойная оплата.

Вопрос от редакции. Меняет ли високосный год расчет заработка?

— 2012 год — високосный. На практике появилось заблуждение, что для расчета отпускных в високосном году надо использовать среднемесячное число календарных дней не 29,4, а 29,5. Вывод связан с увеличенным количеством дней в году — 366. Если разделить число дней в году за минусом праздников на 12 месяцев, то получится 29,5. Правомерен ли такой расчет?

— Нет, неправомерен. Количество календарных дней в високосном году на расчет отпуска не влияет. Порядок расчета отпускных определяет статья 139 ТК РФ и пункт 10 Положения № 922. По общему правилу фактический заработок в расчетном периоде делят на 12 и на 29,4. Последняя цифра — это среднемесячное число календарных дней. Она одинаковая и от количества календарных дней в году не зависит.

— А если компании используют в расчетах среднего заработка 29,5 дня, надо пересчитать отпуск?

— Да, надо. Если взять в расчете 29,4 дня, то средний заработок сотрудника получится выше. Поэтому надо пересчитать отпускные и разницу доплатить.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль