Услуги водителя не переводятся на «вмененку»

557

«…Мы на «упрощенке» и планируем перевозить грузы. Но собственного транспорта у нас нет. По договору мы будем оказывать услуги водителя на транспорте заказчика. Эта деятельность не подпадает под ЕНВД?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Болотовой, г. Санкт-Петербург

Нет, Елена, не подпадает. С доходов от такой деятельности ваша компания будет платить налог по «упрощенке».

На ЕНВД переводится деятельность по перевозке грузов, если в собственности или пользовании компании есть транспортные средства, предназначенные для перевозки. Физическим показателем на «вмененке» является количество автомобилей (п. 3 ст. 346.29 НК РФ). В вашем случае компания заключает договор оказания услуг водителя и заказчик не передает в пользование транспорт. Значит, на «вмененку» такая деятельность не переводится. Аналогичную позицию нам подтвердили в Минфине.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль