Как рассчитывать «декретные» новичкам

551

«…В июле этого года к нам в порядке перевода устроилась сотрудница из другой компании холдинга. В ноябре она уходит в отпуск по беременности и родам. Ее стаж более восьми лет, но у нас она работает всего пять месяцев. Как рассчитать ей декретные?..»

— Из письма главного бухгалтера Марины Чеботаревой, г. Санкт-Петербург

Марина, расчет пособия зависит от того, какой порядок выберет сотрудница — по новым правилам или по старым.

Если сотрудница написала заявление и выбрала старый порядок, то пособие надо рассчитать из заработка, начисленного в вашей компании. Несмотря на то что на последнем месте будущая мама трудится меньше шести месяцев, пособие не ограничено МРОТ. Ведь общий стаж сотрудницы больше восьми лет. А значит, пособие надо выплатить в размере 100 процентов среднего заработка (ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).

Если сотрудница выбрала новый порядок, то пособие надо рассчитать с учетом доходов за два календарных года перед декретом. То есть исходя из заработка за 2010–2011 годы. В этот период сотрудница была в штате другой компании. А значит, необходима справка о зарплате от предыдущего работодателя.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль