Налоговики уточнили налоговый учет в нестандартных ситуациях

605

Мы обобщили свежие разъяснения столичных налоговиков по учету доходов при расчете налога на прибыль. По некоторым нестандартным ситуациям однозначного ответа в Налоговом кодексе нет. Именно на такие вопросы ответило столичное УФНС. К примеру, сложности возможны с учетом в доходах безвозмездно полученного имущества или субсидий.

Заметим, что на местах инспекторы не всегда руководствуются письмами управления и могут доначислить налоги на проверке. Но если это произойдет, можно обратиться в УФНС с апелляцией, в которой будет ссылка на рекомендации специалистов управления. Скорее всего они поддержат компанию.

В каких случаях инспекторы требуют учесть доходы

Вопрос компании Разъяснения московских налоговиков Комментарии «УНП»
Компания создает дополнительные рабочие места по договору со службой занятости. Служба возмещает стоимость затрат на зарплату и взносы трудоустроенных работников. Надо ли полученную субсидию включать в доходы? Субсидию на создание рабочих мест надо учесть в доходах. В доходах не учитывают лишь поступления, которые перечислены в статье 251 НК РФ. Средства на создание дополнительных мест в этом перечне не названы. К субсидиям, освобожденным от налога, они не относятся (письмо от 17.02.12 № 16–15/014076@*) При учете в доходах поступлений от службы занятости сумма налога на прибыль не увеличится. Полученные суммы компания выплатит работникам, принятым на открытые рабочие места. А выплаты на зарплату и страховые взносы с нее компания вправе учесть в расходах на оплату труда и прочих расходах (ст. 255, 264 НК РФ)
Компания получила от своего единственного участника беспроцентный заем. Учредитель простил долг. Учитывать ли эту сумму в доходах? Нет, не надо. Заем выдал и затем простил долг единственный учредитель. Доля участника в уставном капитале компании более 50 процентов, значит, прощенный им долг не надо учитывать в доходах (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ, письмо от 21.12.11 № 16–15/123400@) Некоторые столичные инспекторы требуют учесть в доходах прощенный долг. По их мнению, такую операцию нельзя приравнять к безвозмездному получению денег. Но судьи считают, что доходов не возникает (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 17.08.12 № А41-43249/11)
Компания в течение срока гарантии заменяет в ранее отгруженных товарах неисправные запчасти. Снятые при ремонте детали она приходует на склад, дорабатывает и продает. Надо ли учесть доходы от реализации этих активов? Да, надо. При замене деталей в проданном оборудовании и их последующей продаже доходы надо признать дважды. Первый раз — на дату оприходования запчастей. Они получены безвозмездно, поэтому их учитывают по рыночной стоимости. Второй раз доходы надо признать на дату реализации деталей по цене продажи (письмо от 01.11.11 № 16–15/105703@) Если компания получила детали при ремонте активов, то в доходы надо включить рыночную стоимость запчастей. Если же компания затем их продает, то рыночную стоимость можно включить в расходы (подп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ). Налоговики на местах с этим иногда спорят. Однако Минфин поддерживает компании (письмо от 10.08.12 № 03-03-06/1/400)

Здесь и далее письмо УФНС России по г. Москве.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль