Применение ККТ и оформление кассовых операций

738

Применение ККТ и оформление кассовых операцийВладислав Чернышов, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

Сведения о ККТ можно подать в инспекцию в любой форме

— Получили из инспекции уведомление с требованием предоставить в течение пяти рабочих дней информацию о контрольно-кассовой технике, зарегистрированной на нашу компанию. Но у нас ККТ никогда не было. Должны ли мы сообщать налоговикам какие-либо сведения?

— В связи с чем инспекторы запросили информацию?

— В уведомлении сказано, что информацию мы должны предоставить в связи с проведением дополнительных мероприятий налогового контроля на основании статей 31 и 93 Налогового кодекса.

— Такое уведомление безопаснее не игнорировать. В ответ на это письмо достаточно направить в инспекцию пояснения в свободной форме. Там можно сообщить, что у вашей компании отсутствует деятельность, связанная с приемом наличных за проданные товары или оказанные услуги. По этой причине вы не приобретали и не регистрировали кассу.

Комментарий «УНП»

На практике налоговики запрашивают данные о зарегистрированных кассах в связи с предпроверочным анализом и отбором претендентов на выездные ревизии. При этом инспекторы вправе осуществлять налоговый контроль только в формах, предусмотренных кодексом (п. 1 ст. 82 НК РФ). А предпроверочный анализ кодекс не предусматривает. Мы считаем, что компании не обязаны сдавать документы, запрошенные в рамках таких мероприятий. Но могут это сделать, чтобы избежать конфликта с налоговиками.

Возврат аванса наличными оформляют «приходником»

— Месяц назад перечислили по безналу аванс за партию товара. Однако недавно поставщик сообщил, что не сможет поставить оплаченную продукцию и собирается вернуть нам деньги. Причем наличными. Мы вправе внести их в кассу без применения контрольно-кассовой техники?

— Да, вправе. При приеме возвращенных денежных средств контрольно-кассовую технику применять не требуется. Достаточно оформить приходный кассовый ордер по форме КО-1.

— А чем можно обосновать наши действия, если возникнет спор с инспекторами при проверке?

— Тем, что контрольно-кассовая техника должна применяться компаниями при наличных расчетах или расчетах платежной картой за проданные товары, выполненные работы или оказанные услуги. А в данном случае продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг не происходит. Компания получает обратно свои же деньги. Основание — пункт 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ.

Временных иностранцев рискованно брать на должность кассира

— Занимаемся розничной торговлей и планируем принять на должность кассира-операциониста иностранца. Есть ли в настоящее время для иностранных граждан какие-либо ограничения по работе на контрольно-кассовой технике?

— Да, в настоящее время действует запрет на работу иностранных граждан в некоторых секторах розничной торговли. Так, им запрещено работать в розничной торговле алкоголем, включая пиво, фармацевтическими товарами, в палатках и на рынках, развозной и разносной торговле. Таковы требования постановления Правительства РФ от 22.12.11 № 1086. За их нарушение предусмотрен штраф в сумме от 800 тыс. до 1 млн рублей (ч. 1 ст. 18.17 КоАП РФ. — Примеч. ред.). Но при этом важен статус иностранца.

— У иностранца, который планирует работать у нас на должности кассира, есть разрешение на временное проживание в России.

— В таком случае вы вправе оформить его кассиром. Запрет на наем в торговле распространяется на временно пребывающих в РФ иностранцев, имеющих лишь миграционные карты. Иностранные работники, у которых есть разрешение на проживание или вид на жительство, в вопросах трудоустройства приравнены к российским гражданам.

Комментарий «УНП»

Запрет на привлечение и допуск иностранца к розничной торговле действует только для должностей, связанных с обслуживанием покупателей, например кассира, продавца, мерчандайзера. По этой причине в продовольственных магазинах, торгующих алкоголем, трудоустройство иностранцев допустимо при условии, что такие сотрудники не обслуживают покупателей. Из нормативных актов этот вывод прямо не следует, но судьи с ним согласны (постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.02.12 № 09АП-34819/2011 и от 13.02.12 № 09АП-36537/2011).

При торговле на выставках надо применять ККТ

— Планируем принимать участие в выставках-продажах, на которых будем представлять, а также продавать за наличный расчет свою продукцию. Выставки будут проходить как в разных районах столицы, так и в других городах. Обязательно ли применять кассовую технику?

— Да, обязательно. При развозной торговле, которая имеет место при реализации товаров на выставке-продаже, применение кассовой техники обязательно. Это в письме от 02.03.11 № 17-26/019349@ подтверждает УФНС России по г. Москве.

— А в какую инспекцию подавать заявление на регистрацию передвижного кассового аппарата?

— Кассовый аппарат можно зарегистрировать на юридический адрес компании, головной офис или любое обособленное подразделение. Компания вправе решить это самостоятельно. Этот адрес надо будет привести в разделе 2 заявления в качестве фактического места установки контрольно-кассовой машины. А в пункте «Наименование места установки ККТ» сделать пометку «Выездная торговля».

Заявление на регистрацию ККТ есть в разделе «Ваш налоговый секретарь»>«Использование контрольно-кассовой техники: от постановки на учет до отказа от ККТ».

17 октября состоится «Горячая линия. Москва и Подмосковье» по теме «НДФЛ». На связи Лариса Борисовна Семина, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса. Вопросы можно задать на www.gazeta-unp.ru, направить по адресу mosgorliniya@gazeta-unp.ru или по факсу 788-53-14 до 17 октября.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль