Родители вправе по очереди уходить на оплачиваемый больничный

559

«…У нас работает семейная пара, у которой есть двенадцатилетний сын. Его мама в этом году уже выбрала 45 дней больничного по уходу за больным ребенком. Теперь отец принес листок нетрудоспособности с такой же формулировкой. Его оплачивать?..»

— Из письма главного бухгалтера Жанны Бондаревой, г. Москва

Да, Жанна, больничный надо оплатить. Работникам, которые ухаживают за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет, по каждому листку нетрудоспособности платят пособие за 15 календарных дней. За весь год можно оплатить максимум 45 календарных дней (подп. 2 ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Но лимит считается по каждому родственнику. Другими словами, на 45 дней нетрудоспособности имеют право и мама ребенка, и папа. Это нам подтвердили в ФСС РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль