«Вмененка»: применение спецрежима и отчетность

802

Горячая линия. ЕНВД в различных отраслях

На вопросы отвечает Марина Заркова, главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения УФНС России по Ленинградской области

При совмещении ЕНВД с «упрощенкой» необходим раздельный учет

— У нас торговая компания. Продавали товары оптом и применяли «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы». С октября начинаем торговать в розницу и в отношении этой деятельности применять ЕНВД. И оптом, и в розницу будем торговать с одного склада. В этом случае можно не вести раздельный учет товаров?

— Нет, нельзя. Компании, которые совмещают ЕНВД с другим налоговым режимом, обязаны вести раздельный учет на основании пункта 7 статьи 346.26 НК РФ. При этом не важно, с какого склада ваша компания реализует товар.

— В инспекции нам сказали, что, как только мы начнем совмещать два спецрежима, потребуется вести бухучет в полном объеме, это так?

— Да, инспекторы правы. Компании, которые находятся только на «упрощенке», освобождены от обязанности вести бухучет в полном объеме и сдавать отчетность ( п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ, подп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ. — Примеч. ред.). Но если компания начинает совмещать «упрощенку» и «вмененку», то потребуется вести бухучет в общем порядке и сдавать бухгалтерскую отчетность в целом по компании. Такой же позиции придерживаются специалисты Минфина (письма от 27.10.10 № 03-11-11/283 , от 19.08.10 № 03-11-06/2/131 . — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»

С 2013 года все компании будут обязаны вести бухучет независимо от системы налогообложения. В том числе компании на «упрощенке». Это предусмотрено новым Федеральным законом от 16.12.11 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

При оплате банковскими картами надо применять ЕНВД

— Продаем стройматериалы в розницу и платим ЕНВД. Покупатели рассчитываются с нами наличными, а также оплачивают покупки банковской картой. При безналичной оплате мы не теряем права на «вмененку»?

— Нет, вы вправе применять ЕНВД как в случае наличной оплаты за товар, так и при безналичных расчетах. Форма расчетов не влияет на применение «вмененного» режима по розничной торговле, так как, согласно статье 346.27 НК РФ, допускаются расчеты за товары в любой форме: наличными, а также в безналичной или смешанной форме. Согласны с этим и в Минфине России ( письмо от 01.06.12 № 03-11-11/174 . — Примеч. ред.).

— У нас также предусмотрена оплата товаров в кредит, когда за покупателя с нами рассчитывается банк, перечисляя деньги сразу на счет. В таком случае мы не теряем права на применение ЕНВД?

— Нет, право на «вмененный» режим за вами остается. Не важно, как поступает оплата за товар: напрямую от покупателей или же через банк по кредиту. Торговля в кредит тоже относится к «вмененной» деятельности и об этом сказано в письме Минфина России от 10.06.10 № 03-11-06/3/80 .

При уходе с «вмененки» следует уведомить налоговую

— Мы совмещали «упрощенку» и «вмененку». Но с 24 сентября 2012 года перестали вести деятельность, облагаемую ЕНВД. Надо ли нам уведомлять об этом инспекцию?

— Да, конечно. Надо подать в инспекцию заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД и тогда вашу компанию снимут с учета той датой, когда вы прекратили вести «вмененную» деятельность. Представить заявление надо в течение пяти рабочих дней со дня прекращения деятельности по форме ЕНВД-3. Она утверждена приказом ФНС России от 12.01.11 № ММВ-7-6/1@ .

Комментарий «УНП».

С 2013 года компании смогут сами решать, применять им «вмененку» или нет. Такие правила установлены в новой редакции пункта 1 статьи 346.28 НК РФ. Поэтому, если по каким-то причинам этот спецрежим компании не подходит, можно будет снять компанию с учета как плательщика ЕНВД и сменить налоговый режим на упрощенную или общую систему. К примеру, если компания намерена уйти от ЕНВД уже с 1 января 2013 года, то заявление надо подать не позднее 9 января 2013 года.

— Мы отказались от розничной торговли парфюмерией в пользу оптовых продаж. Надо ли нам отчитываться по ЕНВД после того, как мы прекратили «вмененную» деятельность?

— Да, декларацию по ЕНВД за третий квартал надо будет сдать. Таковы требования статьи 346.32 НК РФ. Ведь в июле, августе и сентябре вы еще продавали товары в розницу. И только с 24 сентября полностью перешли на оптовую торговлю.

Идеальный образец

Заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД есть на сайте www.gazeta-unp.ru в разделе «Ваш налоговый секретарь»>«Что сообщить в инспекцию о расчете и уплате ЕНВД».

Сдача в аренду грузовиков не переводится на «вмененку»

— У нашей компании в собственности 12 грузовых машин, предназначенных для перевозки грузов. Сейчас мы планируем сдать их в аренду без водителей. Подпадает ли такая деятельность под «вмененку»?

— Нет, не подпадает. Данный вид деятельности не предусмотрен статьей 346.26 Налогового кодекса. При этом не важно, с экипажем или без него ваша компания сдаст машины в аренду. «Вмененку» можно применять только в случае перевозки грузов или пассажиров.

— То есть, если мы сами будем перевозить на машинах груз клиентов, мы будем вправе применить ЕНВД?

— Да, совершенно верно. Для перехода на ЕНВД важно, сколько транспортных средств компании предназначены для оказания услуг по перевозке пассажиров и грузов ( подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ. — Примеч. ред.). Если их меньше 20, то компания вправе начать применять «вмененку».

12 октября состоится «Горячая линия. Северо-Запад» по теме «ККТ». На связи Юлия Александровна Сидненко, главный государственный налоговый инспектор отдела контрольной работы № 2 УФНС России по Санкт-Петербургу. Вопросы можно задать на www.gazeta-unp.ru, направить по адресу spb@gazeta-unp.ru или по факсу 788-53-14 до 12 октября.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль