Есть основания учесть подарки с логотипом компании как рекламу

643

«…Мы провели бесплатную конференцию для наших контрагентов. Во время ее проведения раздали партнерам ручки и ежедневники с символикой нашей компании. Вправе ли мы списать такие расходы как рекламные?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Валентиновой, г. Санкт-Петербург

Елена, мы считаем, что вы вправе так поступить.

Однако есть риск, что инспекторы на местах посчитают ручки и ежедневники обычными подарками. Ведь один из основных признаков рекламы — распространение ее среди неопределенного круга потребителей ( ст. 3 Федерального закона от 13.03.06 № 38ФЗ ). А в вашем случае состав получателей продукции ограничен тем коллективом, который присутствовал на конференции.

В то же время можно переубедить налоговиков, что компания вправе списать расходы. ФНС согласна с тем, что подарки для клиентов с логотипом компании могут считаться рекламой ( письмо от 24.04.07 № ШТ-6-03/348@ ). Ведь если компания вручила подарок одному клиенту, заранее невозможно определить тех, кто в дальнейшем увидит данный презент. А значит, если информация о компании может быть доведена до неограниченного числа потребителей, то расходы на товары с символикой компании являются рекламными.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль