Как посчитать налоги при продаже автомобиля

904

«…Мы продаем автомобиль, который ранее использовали в своей деятельности. С учета в ГИБДД мы его сняли 24 сентября. А сам договор с покупателем заключим только 3 октября 2012 года. В каком месяце надо списать автомобиль в бухучете? Надо ли на 1 октября взять остаточную стоимость по автомобилю для расчета налога на имущество и посчитать за октябрь транспортный налог?..»

— Из письма главного бухгалтера Марины Чеботаревой, г. СанктПетербург

Марина, списать автомобиль в бухучете необходимо на дату его передачи покупателю. То есть после составления договора и акта приема-передачи. Договор вы подпишете только в октябре, поэтому раньше этого месяца вы не вправе исключать автомобиль из состава основных средств. Даже несмотря на то, что с учета в ГИБДД вы его уже сняли. А значит, для расчета налога на имущество надо взять остаточную стоимость автомобиля на 1 октября.

Что касается транспортного налога, то его сумму вы посчитаете за год с учетом коэффициента. Чтобы определить коэффициент, надо число полных месяцев, в течение которых автомобиль был на вас зарегистрирован, разделить на 12. Октябрь в расчет брать не надо, так как автомобиль уже снят с учета. А сентябрь надо учесть как полный месяц ( п. 3 ст. 362 НК РФ ). А значит, коэффициент будет равен 0,75 (9 : 12).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль