На «упрощенке» можно списать расходы на гарантийный ремонт

625

«…Наша компания на «упрощенке» с объектом «доходы минус расходы». Мы выполняем строительные и ремонтные работы. Все затраты списываем пообъектно. Некоторые объекты мы сдаем заказчику, но по договору с ним устраняем недочеты в течение первого года эксплуатации. Причем в самом договоре стоимость работ фиксированная и за исправление недостатков заказчик не доплачивает. Вправе ли мы списать затраты на устранение недочетов?..»

— Из письма главного бухгалтера Алины Скуратовой, г. Санкт-Петербург

Да, Алина, вправе. По сути, вы выполняете гарантийное обслуживание объекта. То есть устраняете недочеты, которые сами же допустили, но заказчик обнаружил их позже. Заказчик вправе потребовать устранения недостатков в течение гарантийного срока. Причем по закону исправить эти недочеты подрядчик должен безвозмездно ( п. 1 ст. 723 , п. 3 ст. 724 ГК РФ). Значит, тот факт, что работы вы выполнили без оплаты, на учет расходов не влияет. Услуги по гарантийному ремонту и обслуживанию входят в перечень расходов на «упрощенке» ( подп. 25 п. 1 ст. 346.16 НК РФ ). А значит, ваша компания вправе списать их стоимость.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль