Оплачивать ли сотруднику отпуск, взятый для учебы в магистратуре

999

«…Менеджер нашей компании в этом году поступил в магистратуру. Для прохождения промежуточной аттестации он взял дополнительный отпуск, который мы оплатили исходя из среднего заработка. Вправе ли компания учесть эту выплату при расчете налога на прибыль?..»

— Из письма главного бухгалтера Антонины Деминой, г. Нижний Новгород

Антонина, это зависит от того, какой диплом о высшем образовании получил ваш работник до того, как поступить в магистратуру. Если у него диплом бакалавра, проблем нет. Его обучение в магистратуре является продолжением высшего профессионального образования, получаемого впервые (п. 5 ст. 6 Федерального закона от 22.08.96 № 125-ФЗ). Такому работнику на период прохождения промежуточной аттестации положен учебный отпуск с сохранением среднего заработка, который уменьшает базу по прибыли (ч. 1 ст. 173 ТК РФ, п. 13 ст. 255 НК РФ). Это нам подтвердили в Минфине России.

Другое дело, если работник до поступления в магистратуру получил квалификацию специалиста или магистра. Тогда, обучаясь в магистратуре, он получает второе высшее образование (п. 4 ст. 24 Закона РФ от 10.07.92 № 3266-1, п. 5 ст. 6 закона № 125-ФЗ). И оплачиваемый учебный отпуск ему не положен (ст. 177 ТК РФ). Соответственно, если компания его все же оплатит, то Минфин считает, что компания не вправе списать расходы (письмо от 31.08.12 № 03-03-06/1/454).

Но возможность учесть затраты все же есть. Для этого надо включить в трудовой договор с работником оговорку о том, что компания предоставляет ему оплачиваемый отпуск для экзаменов в рамках второго высшего образования (ст. 177 ТК РФ). В Роструде подтвердили, что в таком случае выплата становится обязательной. Значит, компания вправе учесть ее в расходах на оплату труда.


Заявление и приказ о предоставлении учебного отпуска есть в разделе «Ваш кадровый секретарь» > «Отпуск» >«Сотрудник уходит в учебный отпуск».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль