Какой справке о заработке верить?

590

Компания выплатила пособие сотруднице по справке о заработке с прежнего места работы. ФСС выяснил, что справка поддельная, и не возместил пособие. Разве компания обязана проверять документ на подлинность?

Нет, не обязана, но это в интересах компании. Как мы выяснили, ФСС на проверке всегда сверяет заработок в справке с данными из ПФР. В случае противоречий отказывает в возмещении пособия, на что имеет право (ч. 4 ст. 4.7 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Компания вправе удерживать переплату из зарплаты сотрудницы. Но если она к тому времени уволится, это можно сделать только через суд.

Новая сотрудница принесла справку о заработке, где наименование бывшего работодателя не такое, как в трудовой книжке. Значит, справка фальшивая?

Не обязательно. Возможно, бывший работодатель просто ошибся в справке или в трудовой книжке. Чтобы снять сомнения, компания вправе направить письменный запрос в ФСС РФ (п. 4 ч. 1 ст. 4.1 закона № 255-ФЗ, приказ Минздравсоцразвития России от 24.01.11 № 20н). В течение месяца фонд проверит данные о названии страхователя, его регистрационный номер, ИНН и КПП и пришлет ответ. Если выяснится, что ошибка именно в справке, безопаснее ее заменить.

В справке о заработке с прежней работы подозрительно высокая зарплата для должности сотрудницы. Как перепроверить данные?

Есть несколько вариантов. Первый — попросить у сотрудницы копию индивидуальных сведений с прошлой работы по форме СЗВ-6-3. Второй — сделать запрос в ФСС о страхователе и уплаченных за сотрудницу взносах. Третий — отправить запрос в ПФР (приложение 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 24.01.11 № 21н). Через 10 рабочих дней фонд должен прислать свои сведения о заработке.

Чтобы проверить справку о заработке, компания запросила у прежнего работодателя сведения по форме СЗВ-6-3, а также получила данные из ПФР. Во всех трех документах разные суммы. Какому из них верить?

Безопаснее рассчитать пособие по документу, в котором меньшая зарплата. Ведь если на проверке выяснится, что компания переплатила, то фонд откажет в возмещении и доначислит взносы с пенями. При недоплате рисков меньше. В Роструде подтвердили, что штрафа за нарушение ТК РФ быть не должно. Ведь причина недоплаты — противоречия в документах.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль