Спорные вопросы оформления счетов-фактур

753

Спорные вопросы оформления счетов-фактурАлексей Соборов, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

В счетах-фактурах допустимы копеечные расхождения

— В авансовых счетах-фактурах заполнено большое число наименований товара. НДС по каждому наименованию мы определяем расчетным методом. В связи с этим итоговая сумма НДС, рассчитанная по каждому товару, не всегда совпадает с суммой налога со всего аванса. Разница бывает на несколько копеек. Откажут ли инспекторы в вычете из-за такого расхождения?

— Я считаю, что в данном случае у инспекторов нет никаких оснований для отказа в вычете. При получении аванса в счет предстоящих поставок продавец предъявляет покупателю НДС, сумму которого определяют расчетным методом двумя способами. А именно по ставке 18/118 или 10/110. К тому же рассчитать НДС потребуется по каждой номенклатуре товара (п. 1, 2 ст. 168, п. 4 ст. 164 НК РФ. — Примеч. ред.). В связи с тем, что в счете-фактуре большое количество товаров, итоговая сумма налога может незначительно отличаться от налога, исчисленного расчетным путем с общей суммы аванса.

— Значит, нам не надо исправлять счета-фактуры?

— Нет, никаких исправлений в счета-фактуры вносить не потребуется.

Корректировочный счет-фактура обязателен, даже если цена без НДС

— Наша компания оказывает услуги, которые не облагаются НДС. В конце июня выставили одному нашему покупателю счет-фактуру без НДС. А в третьем квартале сумма по договору с ним снизилась. Потребуется ли выставлять покупателю корректировочный счет-фактуру?

— Да, конечно. Продавцу необходимо оформить корректировочный счет-фактуру, если изменилась цена услуг, прописанных в договоре. Основание — абзац 3 пункта 3 статьи 168 Налогового кодекса. Такой счет-фактуру надо зарегистрировать в части 1 журнала учета «Выставленные счета-фактуры». А запись «без НДС» надо будет сделать в графах 15 и 19 (п. 8 приложения 3 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137. — Примеч. ред.).

— Но ведь в первоначальном счете-фактуре НДС мы не выделяли.

— Это неважно. В кодексе нет никаких требований насчет того, для каких именно операций, облагаемых или нет, надо оформлять счета-фактуры. Требование едино для всех случаев выставления счетов-фактур (ст. 145 , 149 НК РФ. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»

Проще и безопаснее компаниям составить корректировочные счета-фактуры по не облагаемым НДС операциям. Иначе за отсутствие документов, а также за неотражение их в журнале учета счетов-фактур инспекторы вправе будут оштрафовать компанию на сумму до 30 тыс. рублей (ст. 120 НК РФ). Правда, игнорирование корректировочных счетов-фактур по необлагаемым операциям не приводит к занижению базы по НДС и недоимке. И не исключено, что в суде компании удастся отменить или снизить штраф. Но практика по корректировочным счетам-фактурам пока не сложилась.

Безопаснее писать название товаров в счетефактуре на аванс

— Мы получили от покупателя аванс в счет предстоящей отгрузки товаров. Подскажите, как в этом случае заполнить счет-фактуру. Можно ли в графе 1 написать просто «получение аванса» и не конкретизировать наименование товаров?

— Так поступать рискованно. В графе 1 счета-фактуры требуется писать наименование поставляемых товаров. Это предусматривает подпункт «а» пункта 2 Правил заполнения счета-фактуры, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137. А если вы проигнорируете это требование, инспекторы могут отказать покупателю в вычете по таким счетам-фактурам. Ведь проверяющие не смогут идентифицировать наименование товаров, работ или услуг (п. 2 ст. 169 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Иногда мы отгружаем товары по заявке покупателя, которую он оформляет только после оплаты. В таком случае мы можем привести в счете-фактуре обобщенное наименование, например канцелярские товары?

— Да, вы вправе так поступить. Такой же позиции придерживаются и специалисты Минфина России, в частности, в письме от 26.07.11 № 03-07-09/22 .

Комментарий «УНП»

Если продавец в авансовом счете-фактуре напишет вместо наименования товара фразу «получение аванса», то не исключены споры с проверяющими. При отгрузке налоговики могут отказать покупателю в вычете НДС с аванса. Статья 169 НК РФ не предусматривает, что инспекторы вправе отказать продавцу в вычете авансового НДС. Снять вычет из-за ошибок в счете-фактуре налоговики вправе только у покупателя. Но в случае спора доказывать это потребуется в УФНС или суде. А практика пока не сложилась.

На сумму займа счет-фактуру не выставляют

— Предоставили заем дочерней компании. По нему ежемесячно будем начислять проценты. Надо ли нам выписывать по таким операциям счета-фактуры и регистрировать их в книге продаж?

— Да, это необходимо сделать. По общим правилам с суммы займа и с начисленных по нему процентов платить НДС не требуется. Об этом сказано в подпункте 15 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса. Однако компании, выдавшей заем, все равно в любом случае потребуется оформить счет-фактуру на сумму процентов и зарегистрировать его в книге продаж (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ. — Примеч. ред.). При этом в счете-фактуре, который компания оформляет на сумму процентов по выданному другой организации займу, делают отметку «без НДС». Об этом сказано в письме Минфина России от 22.06.10 № 03-07-07/40.

— Надо ли отражать проценты по займу в декларации по НДС?

— Да, надо. В декларации по НДС сумму процентов следует отразить по строке 010 раздела 7 «Операции, не подлежащие налогообложению» за те кварталы, в которых вы их начисляли.

3 октября состоится «Горячая линия. Северо-Запад» по теме «НДФЛ». На связи Марина Владимировна Спиридонова, начальник отдела налогообложения физических лиц УФНС России по Санкт-Петербургу. Вопросы можно задать на www.gazeta-unp.ru, направить по адресу spb@gazeta-unp.ru или по факсу 788-53-14 до 3 октября.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль