Не надо сообщать в инспекцию о старой деятельности на «вмененке»

381

«…Занимаемся оптом, а с 2003 года открыли розничный магазин по тому же адресу. По этой деятельности применяем «вмененку». Заявление о постановке на учет не подавали, так как уже состояли на учете в этой инспекции. Вопросов не было. Но при «камералке» декларации по ЕНВД за второй квартал 2012 года налоговики просят пояснить, почему нет заявления о постановке на учет именно по «вмененке». Мы должны подавать заявление?..»

— Из письма главного бухгалтера Любови Полынской, г. Санкт-Петербург

Любовь, подавать заявление не надо.

Ранее кодекс этого не требовал, если по адресу розничного магазина компания уже состояла на учете в инспекции (п. 2 ст. 346.28 НК РФ в редакции, действовавшей до 01.01.09). А сейчас компании представляют заявление о постановке на учет, если начинают заниматься новой «вмененной» деятельностью (п. 3 ст. 346.28 НК РФ). У вас деятельность не прекращалась. Кроме того, не было изменения вида бизнеса и региона деятельности.

Таким образом, инспекция не вправе оштрафовать вас по статье 116 НК РФ за то, что вы не вовремя подали заявление. Ведь обязанности такой не было, а значит, нет и нарушения. Как мы выяснили, в ФНС согласны с тем, что штраф в данном случае не применяется. Так что в ответ на запрос инспекции можно пояснить, с какого периода вы занимаетесь розницей, и сослаться на старые и действующие нормы кодекса.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль