Услуги на «упрощенке» освобождены от НДС

587

«…Наша компания на «упрощенке». Мы заключили договор с немецкой организацией. Она является нерезидентом и на учете в России не состоит. По договору мы оказываем иностранному контрагенту услуги по сервисному обслуживанию оборудования. Оборудование находится на территории нашей страны. Надо ли нам платить НДС при оказании услуг как налоговому агенту?..»

— Из письма главного бухгалтера Ирины Бобровой, г. Санкт-Петербург

Нет, Ирина, не надо. Ваша компания освобождена от НДС, так как применяет «упрощенку» (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Тот факт, что ваш контрагент нерезидент, не влияет на порядок уплаты НДС. Налоговым агентом в отношении операций по обслуживанию оборудования вы не являетесь. Агентом вы можете стать, если сами покупаете услуги у иностранной компании, которая не состоит на учете в инспекции нашей страны.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль