Учет доходов и расходов по налогу на прибыль

571

Учет доходов и расходов по налогу на прибыльИрина Жалонкина, заместитель начальника контрольного отдела УФНС России по Томской области

Компания вправе амортизировать часть здания

— Наша компания реконструирует торговый зал. Однако офисные помещения по-прежнему используем, приостанавливать работу не будем. Подскажите, мы должны приостановить начисление амортизации по всему зданию?

— Я считаю, что не должны. Случаи, когда основное средство исключают из состава амортизируемого имущества, перечислены в пункте 3 статьи 256 НК РФ. Там, в частности, сказано, что из состава амортизируемого имущества исключают основные средства, находящиеся на реконструкции или модернизации продолжительностью свыше 12 месяцев. Но в норме говорится о ситуации, когда компания полностью выводит объект из эксплуатации. У вас другой случай.

— То есть получается, что мы вправе начислять амортизацию на часть наших помещений?

— Да, совершенно верно. Если основное средство по-прежнему продолжает участвовать в производстве продукции, то компания вправе начислять амортизацию и списывать ее на расходы в общем порядке.

Комментарий «УНП»

Минфин считает, что даже при частичной реконструкции актива его надо полностью исключить из состава амортизируемого имущества (письмо от 16.01.08 № 03-03-06/1/8). Поэтому, если компания продолжит амортизировать часть объекта, не исключен спор с инспекторами. Учитывая позицию УФНС, не исключено, что компания сможет доказать свою правоту в рамках апелляции. Если и там компанию не поддержат, то можно обратиться в суд. В вашем регионе практика не сложилась, но в других регионах судьи на стороне компаний (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.09.08 № А56-33426/200).

Стоимость деталей списывают при их продаже

— Провели гарантийный ремонт нагревателя. После замены некоторых деталей остались запчасти, которые мы оприходовали. В октябре мы планируем эти детали продать. Какую сумму надо поставить в доход?

— В доход потребуется поставить выручку от продажи запчастей. Имущество, полученное безвозмездно, отражают в доходах по рыночной цене на основании пункта 8 статьи 250 НК РФ. А при последующей его продаже в доходы включают и выручку от реализации.

— При продаже мы вправе включить в расходы рыночную стоимость, которую ранее учли в доходах?

— Это спорный вопрос. Формально компания не вправе поставить в расходы рыночную стоимость запчастей. Ведь ваша организация их не покупала, а получила безвозмездно (ст. 270 НК РФ. — Примеч. ред.). Но перечень расходов открыт. А последние судебные решения говорят о том, что в подобной ситуации возникает двойное обложение налогом на прибыль: первый раз на дату принятия к учету по рыночной стоимости безвозмездно полученного имущества, второй – на дату его реализации. Поэтому надо решить самостоятельно, какой метод учета вы примете. Но стоит иметь в виду, что при учете расходов не исключены споры с инспекторами.

Комментарий «УНП»

Компания вправе уменьшить доход от продажи деталей, даже если получила их безвозмездно при ремонте или реконструкции. Но в Минфине уверены, что у запчастей нет закупочной цены, а значит, при их продаже нет расходов (письмо Минфина России от 11.12.07 № 03-03-06/1/852). Поэтому в случае спора можно доказать в суде, что рыночная цена уменьшает выручку от реализации деталей. В вашем округе судебная практика по этому вопросу не сложилась, но в других округах суды на стороне налогоплательщиков (постановления федеральных арбитражных судов Уральского округа от 02.03.11 № Ф09-765/11-СЗ, Московского округа от 13.05.11 № КА-А40/3199-11).

Можно отказаться от резерва по долгам

— В начале года создали резерв по сомнительным долгам, но мы его не использовали. Вправе ли мы не создавать такой резерв в третьем квартале?

— Нет, не вправе. Компания не вправе создавать резерв только в некоторых отчетных периодах по своему усмотрению. Отказаться от резерва по сомнительным долгам можно только в конце налогового периода, то есть года, так как это может повлиять на изменение методов налогового учета. Кроме того, понадобится внести изменения в учетную политику, а их можно будет внести только с начала следующего года.

— Как тогда нам поступить с неиспользованным резервом, как его правильно учесть?

— Если вы решите не создавать резерв по сомнительным долгам, с начала нового налогового периода всю сумму резерва надо будет включить во внереализационные доходы компании. Основание — пункт 7 статьи 250 НК РФ. Доходы учитывают на последнее число налогового периода, то есть года (подп. 5 п. 4 ст. 271 НК РФ. — Примеч. ред.).

Списание просроченных товаров обоснуют договор и акт

— У нас пекарня. По договору с продуктовым магазином мы выкупаем хлеб и кондитеские изделия с истекшим сроком годности. Вправе ли мы списать стоимость таких товаров при налогообложении прибыли?

— Кодекс прямо не предусматривает возможности списать расходы на выкуп и утилизацию просроченных товаров. Однако компания вправе списать убытки при условии, что обязанность по уничтожению или утилизации конкретных категорий товаров предусмотрена в законе (ст. 24, 25 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ. — Примеч. ред.).

— По санитарным правилам наша компания обязана изымать хлеб из продажи после истечения срока годности.

— В таком случае вы вправе учесть расходы на выкуп продукции с истекшим сроком годности и ее утилизацию. Аналогичная точка зрения высказана в письме Минфина России от 05.03.11 № 03-03-06/1/121.

— Подскажите еще. Какие документы подтвердят расходы?

— Первичные документы на возвращенную продукцию, а также договор и акт об утилизации.

8 октября состоится «Горячая линия. Сибирь» по теме «Трудовое законодательство». На связи Виктор Евгеньевич Панин, руководитель Госинспекции труда в Алтайском крае. Вопросы можно задать на www.gazeta-unp.ru, направить по адресу sibir@gazeta-unp.ru или по факсу 788-53-14 до 8 октября.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль