Спорные вопросы расчета и уплаты налога по «упрощенке»

548

Спорные вопросы расчета  и уплаты налога по «упрощенке»Александр Мосякин, советник государственной гражданской службы 1-го класса

Плата за франшизу не уменьшает базу по «упрощенке»

— У нас объект «доходы минус расходы». На условиях франшизы открываем магазин под маркой известной торговой компании. По договору платим ей разовый платеж за право пользования торговой маркой, так называемый паушальный взнос. Правомерно ли включать такую выплату в расходы?

— Нет, неправомерно. Такой вид затрат не входит в перечень учитываемых расходов. Основание — пункт 1 статьи 346.16 НК РФ.

— Но в перечне учитываемых расходов есть платежи за пользование результатами интеллектуальной деятельности.

— Это ничего не меняет. Товарный знак является средством индивидуализации. А средства индивидуализации не упомянуты в перечне расходов на результаты интеллектуальной деятельности (подп. 2.1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. — Примеч. ред.). Нормы подпункта 32 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ, которые позволяют компании учесть в расходах периодические платежи за пользование результатами интеллектуальной деятельности и средствами индивидуализации, в вашей ситуации также неприменимы. Ведь паушальный взнос является единовременной фиксированной выплатой за право пользования торговой маркой, а не периодическим платежом.

Комментарий «УНП»

Стороны сами устанавливают сумму и порядок выплаты вознаграждения по договору франчайзинга. Так что это могут быть и как разовая фиксированная сумма, так и периодические платежи, отчисления от выручки, комбинированная форма или иной порядок, предусмотренный договором (ст. 1030 ГК РФ). А значит, если стороны, например, закрепят в договоре сумму вознаграждения в виде периодических платежей или как плату за приобретение прав на секреты производства, то такие расходы можно будет учесть при «упрощенке» (подп 32. п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Стоимость забора можно учесть в расходах

— Планируем оградить металлическим забором внутренний двор принадлежащего нам здания. Стоимость забора и его установки составит 500 тыс. рублей. Вправе ли мы учесть эти расходы при расчете налога по «упрощенке»?

— Да, вправе. Конечно, при условии, что ограда носит не эстетическую, а практическую функцию. Уточните, в каких целях и кем используется прилегающая к зданию территория?

— Часть внутреннего двора мы сдаем в аренду, а оставшуюся площадь используем сами для стоянки служебного транспорта и складирования товаров. Таким образом, ограда необходима нашей компании для того, чтобы обеспечить сохранность расположенного во дворе имущества.

— В таком случае ограждение не является объектом внешнего благоустройства. Следовательно, ограничений по учету расходов нет и компания вправе списать стоимость забора на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. То есть как основное средство.

Накладную можно отразить в книге учета одной строкой

— Поставщик включил в товарную накладную сразу несколько видов товаров. Как отразить такие покупки в книге учета доходов и расходов? Достаточно поставить общую стоимость по накладной или надо отдельно конкретизировать каждую покупку?

— В Порядке заполнения книги нет каких-либо особых правил для таких случаев (утв. приказом Минфина России от 31.12.08 № 154н. — Примеч. ред.). Компания вправе выбрать наиболее удобный для себя способ заполнения книги. Главное, чтобы все приобретенные товары признавались в расходах по единым правилам.

— По накладной мы закупили строительные материалы, сантехнику и инструменты, то есть материалы. Можно ли нам в таком случае не детализировать их в книге и занести все общей суммой, отметив, что были приобретены стройматериалы?

— Да, в этом случае допустимо обойтись без построчной детализации и занести все покупки в книгу одной строкой. А вот если в накладной отражены покупки, которые учитывают в затратах по разным правилам, например материалы и основные средства, то тогда без детализации не обойтись и записей будет несколько. Так, данные о стоимости материалов надо будет отразить в разделе I книги, а стоимости основных средств — в разделе II книги.

Комментарий «УНП»

Как мы выяснили, в Минфине тоже не против, чтобы компании сами решали, как разносить в книгу накладную с несколькими видами товаров. Можно детализировать ее данные и заносить их в книгу несколько раз отдельно по каждому виду товара либо отражать покупку один раз общей суммой. Главное, чтобы выбранный способ позволял правильно учесть расходы. Аналогичный принцип применим и в отношении учета разных видов доходов, включенных в одну платежку.

Затраты на сотовую связь подтвердит чек из терминала

— Сотрудник пополнил счет служебного мобильника через терминал экспресс-оплаты. В качестве подтверждающего документа принес чек терминала. Вправе ли мы признать оплаченные таким способом расходы на сотовую связь?

— Да, вправе. Расходы на услуги связи можно учесть при расчете налога независимо от способа оплаты. Это следует из подпункта 18 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ и пункта 2 статьи 346.17 НК РФ. Главное, чтобы чек терминала отвечал всем обязательным требованиям, перечисленным в статье 5 Федерального закона от 03.06.09 № 103-ФЗ. В частности, содержал наименование оплаченной услуги и общую сумму принятых средств, дату, место и время приема наличных, данные об агенте и размере его вознаграждения.

— А затраты на удержанную терминалом комиссию также можно списать в расходы?

— Да, конечно. Доходы по «упрощенке» можно уменьшить на комиссионные и агентские вознаграждения (подп. 24 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. — Примеч. ред.).

3 октября состоится «Горячая линия. Москва и Подмосковье» по теме «Персонифицированный учет». На связи Прыгова Ольга Игоревна, заместитель управляющего Отделением ПФР по г. Москве и Московской области. Вопросы можно задать на www.gazeta-unp.ru, направить по адресу mosgorliniya@gazeta-unp.ru или по факсу 788-53-14 до 3 октября.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль