Трудовые отношения и оформление кадровых документов

561

Трудовые отношения и оформление кадровых документовМихаил Кошкин, главный государственный инспектор труда по правовым вопросам Гострудинспекции в Ленинградской области

Как продлить срочный трудовой договор

— С некоторыми сотрудниками у нас заключены срочные трудовые договоры. В октябре 2012 года истекает срок их действия. Вправе ли мы эти контракты продлить?

— Да, с сотрудниками-срочниками вы вправе продолжить трудовые отношения. Во-первых, можно увеличить изначальный срок, заключив дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении срока. Например, вместо двух лет установить три года. Но максимальный срок не может превышать пяти лет. Во-вторых, заключить новый срочный трудовой договор. Но тогда с сотрудником надо провести окончательный расчет и выплатить компенсацию за отпуск. При этом рабочий период для получения ежегодного отпуска начнется заново.

— А если мы не заключим новый трудовой договор, но работники продолжат трудиться, то контракт станет бессрочным?

— Да, если срок закончился, но сотрудник продолжает работать и компания не против, то трудовой договор автоматически становится заключенным на неопределенный срок (ч. 4 ст. 58 ТК РФ, письмо Роструда от 20.11.06 № 1904-6-1. — Примеч. ред.).

— Среди этих сотрудников одна работница ожидает малыша. Как правильно оформить продление договора с ней?

— В таком случае вы вправе издать приказ о продлении срока трудового договора до окончания беременности вашей сотрудницы. Это предусмотрено статьей 261 Трудового кодекса.

Приказ на продление срочного трудового договора есть в разделе «Ваш кадровый секретарь»>«Изменение срока и других данных в трудовом договоре».

Декрет входит в стаж для отпуска

— В нашу компанию из другой в порядке перевода перешла сотрудница. На тот момент она была в декретном отпуске. Сразу после декрета работница взяла отпуск по уходу за ребенком до трех лет. А по его окончании подала заявление об увольнении по собственному желанию. Должны ли мы выплатить сотруднице компенсацию за неиспользованный отпуск?

— Да, сотруднице положена компенсация. Однако замечу, что в стаж входит только время декрета, но не отпуска по уходу за ребенком (ст. 121 ТК РФ. — Примеч. ред.).

— Но ведь мы сотруднице зарплату не начисляли. Как тогда рассчитать сумму компенсации за неиспользованный отпуск?

— Начислить ее надо исходя из должностного оклада работницы. Чтобы посчитать компенсацию, берут заработок за расчетный период. Иначе говоря, за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу увольнения. Но раз у сотрудницы не было зарплаты, то компенсацию надо посчитать исходя из оклада или тарифной ставки (п. 8 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922. — Примеч. ред.).

Документы, необходимые работодателю при увольнении сотрудников из компании, есть в разделе «Ваш кадровый секретарь»>«Увольнение с работы».

Премии увеличивают средний заработок работников

— В сентябре мы отмечали юбилей нашей компании. По приказу руководителя мы выплатили премии сотрудникам. Сейчас один из них уходит в отпуск. Надо ли учесть выплаченную премию в расчете среднего заработка?

— А в Положении об оплате труда есть условие о том, что вы выплачиваете своим сотрудникам премии к юбилейным датам?

— Да, такое условие есть.

— В таком случае премию надо учесть. При расчете трудового среднего заработка сотрудников для оплаты отпускных учитывают все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат (ст. 139 ТК РФ. — Примеч. ред.). Причем независимо от источников и периодичности этих выплат, при условии, что они начислены в расчетном периоде. К примеру, это могут быть выплаты к профессиональным праздникам, юбилейным и памятным датам, если они отражены в положениях об оплате труда (письмо Минздравсоцразвития России от 13.10.11 № 22-2/377012-772. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»

Премии к праздникам и юбилеям надо учесть в заработке для расчета пособий. Ведь в него входят все выплаты, на которые в расчетном периоде начислены взносы в ФСС РФ (п. 2 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375). А разовые премии от взносов не освобождены (ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ).

Можно не оплачивать день, когда сотрудника не было на работе

— Один наш сотрудник не вышел на работу 10 сентября и целый день не отвечал на звонки. По его словам, он ухаживал в этот день за больной матерью. Можем ли мы считать 10 сентября днем прогула и уволить сотрудника?

— А ваш работник подтвердил свое отсутствие на работе?

— Да, он принес копию больничного листа, выданного его матери. В тот день он вызвал скорую и все время находился с ней.

— По моему мнению, этот день прогулом не считается. Прогул — это отсутствие сотрудника на работе без уважительных причин в течение всего дня или более четырех часов подряд за смену (постановление Пленума ВС РФ от 17.03.04 № 2. — Примеч. ред.). А в вашем случае работник ухаживал за больной матерью. Поэтому причину его отсутствия на работе можно признать уважительной и не ставить сотруднику прогул.

— А как тогда оплатить это время?

— Раз сотрудник отсутствовал, этот день работодатель вправе не оплачивать.

24 сентября состоится «Горячая линия. Северо-Запад» по теме «Налог на прибыль». На связи Илларионова Ирина Васильевна, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса. Вопросы можно задать на www.gazeta-unp.ru, направить по адресу spb@gazeta-unp.ru или по факсу (495) 788-53-14 до 24 сентября.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль