Писать ли в справке о заработке болезни и декреты?

584

Яблоко раздора: с 2013 года из расчетного периода для пособий надо исключать время болезни и декрета. Но в форме справки о заработке нет для этих данных специальных строк.

Почему это важно: если сейчас выдать справку без спорных периодов, то работник потом снова обратится за справкой с нужными данными. А если нет, новый работодатель неверно рассчитает пособие.

На форуме сайта www.gazeta-unp.ru коллеги заспорили: надо ли уже сейчас включать в справки о заработке за два года сведения о периодах болезни, декрета и другие исключаемые периоды? То есть данные, которые в следующем году обязательно понадобятся для расчета пособий. К единой точке зрения так и не пришли.

Версия № 1
Эти периоды надо написать в справке

С 2013 года из расчетного периода для пособий надо исключать время нетрудоспособности, декрета, отпуска по уходу за ребенком и др. (п. 2 ст. 1, п. 2 ст. 3 Федерального закона от 25.02.11 № 21-ФЗ). Некоторые коллеги сделали вывод, что справки о заработке за два года надо уже сейчас дополнять информацией об исключаемых периодах. Запрета на это нет. А вот без новых сведений работодатель сотрудника не сможет корректно рассчитать пособие.

Версия № 2
Эти периоды надо включить в другую справку

Другие участники обсуждения решили ничего не дописывать в справку о заработке. О ее дополнении ничего не сказано в Порядке выдачи (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 17.01.11 № 4н). Значит, новый работодатель сотрудника скорее всего попросит справку без больничных. Можно дать справку в свободной форме об исключаемых периодах. Она подойдет для расчета пособий.

Наше мнение
Писать болезни и декреты не надо

ФСС РФ, как мы выяснили, пока не решил, в какой форме представлять работникам сведения о периодах, исключаемых из расчетного. Кроме того, там не исключают, что законодатели отложат вступление в силу новых правил. Так что пока нет смысла выдавать справки в свободной форме с периодами болезни и декрета. Дописывать их в справку из приказа № 4н рискованно — фонд может отказать в возмещении пособия, назначенного по данным модифицированной формы. Но можно выдавать увольняющимся сотрудникам копии больничных и приказов о назначении отпуска по уходу за ребенком. При необходимости этих документов хватит, чтобы новый работодатель правильно рассчитал пособие.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль